В правительстве Петербурга появится «арктическое» подразделение
В Северной столице формируется «интеллектуальный центр управления Арктикой», считает губернатор
Правительство Санкт-Петербурга сформирует в своём составе подразделение, которое будет отвечать за координацию деятельности, связанной с освоением Арктики, сообщил во вторник губернатор города Георгий Полтавченко на форуме «Арктика: настоящее и будущее».
– Поставлена задача по освоению арктического региона, и Санкт-Петербург имеет большие перспективы в этом направлении, устоявшиеся традиции и самое главное – компетенцию принимать самое активное участие в реализации данной задачи. В этой связи правительством города прорабатывается вопрос создания отдельного структурного подразделения в составе правительства Санкт-Петербурга, отвечающего за реализацию федеральной программы по развитию Арктики, – цитирует губернатора ТАСС.
Полтавченко пояснил, что задачей подразделения будет координация деятельности всех петербургских учреждений и предприятий, связанных с освоением Арктики, а также организация взаимодействия со всеми регионами, входящими в эту программу, и с федеральным центром, чтобы максимально задействовать потенциал, имеющийся в Санкт-Петербурге.
– При этом я убеждён, что ключевые задачи нам предстоит реализовывать вместе, и приглашаю коллег, в первую очередь руководителей регионов, к активному взаимодействию, потому что время требует от нас самых решительных действий по выполнению задач, поставленных президентом, – сказал Полтавченко.
Он также указал, что «в городе на протяжении долгого времени формируется интеллектуальный центр управления Арктикой».
– Здесь ведут свою деятельность более 100 предприятий, связанных с этой тематикой. У нас работают крупнейшие топливно-энергетические компании, имеющие опыт добычи углеводородов на шельфе мировых океанов, на петербургских верфях рождается атомный ледокольный флот России, – добавил Полтавченко.
Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей