Политика 5-05-2021, 10:35
Источник ТАСС

Путин 8 мая проведет переговоры в Москве с Рахмоном

Отдельная встреча президентов России и Таджикистана состоится помимо их совместного участия в праздничных мероприятиях


Президент России Владимир Путин 8 мая проведет переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Об этом ТАСС в среду сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Да. Переговоры планируются накануне Дня Победы в Москве", - ответил представитель Кремля на вопрос, планируется ли у Путина отдельная встреча с Рахмоном помимо совместного участия в праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы.

Как пояснил Песков, визит Рахмона для переговоров с Путиным 8 мая был согласован еще до событий на киргизско-таджикской границе. "Визит Рахмона был запланирован и согласован до событий на границе", - сказал он.

При этом, по словам представителя Кремля, приезд президента Киргизии Садыра Жапарова в Москву на празднование Дня Победы пока не ожидается. "Нет. Пока в планах нет", - заявил он ТАСС.

Ранее Песков сообщал, что специальных приглашений гостям из зарубежных стран на празднование 9 Мая в Москве 76-летия Победы в Великой Отечественной войне не рассылалось, так как дата не юбилейная, но это не значит, что лидеры соседних и союзнических России стран не могут при желании приехать.

В этом году в главном военном параде страны планируется задействовать более 12 тыс. человек, свыше 190 единиц вооружения и военной техники, а также 76 летательных аппаратов - 53 самолета и 23 вертолета. Министр обороны РФ Сергей Шойгу потребовал принять меры по недопущению распространения COVID-19 в войсках при подготовке и проведении мероприятия.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments