Источник ТАСС

В правительстве сообщили, сколько госслужащих планируют сократить

По словам вице-премьера Дмитрия Григоренко, реформа госаппарата предусматривает сокращение около 1 200 должностей в центральных аппаратах федеральных органов власти и более 33,5 тыс. - в территориальных отделах


Новая модель госаппарата в России сделает работу органов власти эффективнее, в ней вводятся более жесткие требования к заместителям руководителей федеральных органов власти, каждый из которых будет организовывать работу не менее двух департаментов или управлений. Об этом сообщил вице-премьер РФ - руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко в интервью "Российской газете", опубликованном в пятницу.

"Этот год, когда в условиях коронавирусных ограничений многие сотрудники работали удаленно, наглядно показал негибкость структуры и несовременность модели управления. В новой модели госаппарата будет жесткое требование к заместителям руководителей федеральных органов исполнительной власти. Каждый из них должен координировать работу не менее двух департаментов или управлений", - отметил зампредседателя кабмина.

По его словам, в центральных аппаратах госорганов средняя доля вакансий достигает 20%. "Многие сохраняют их умышленно для повышения денежного содержания своих служащих. Это препятствует проведению реформы оплаты труда, цель которой - повышение уровня гарантированных выплат в структуре денежного содержания. Поэтому мы решили пойти по пути сокращения именно этих искусственно поддерживаемых пустующих ставок", - пояснил руководитель аппарата правительства, уточнив, что было принято решение сократить с 1 января 2021 года штаты центральных аппаратов органов власти на 5%, территориальных органов - на 10%.

Григоренко отметил, что численность департаментов в министерствах должна составлять не менее 40 человек, управлений в службах и агентствах - не менее 25. Количество отделов в составе департамента или управления должно составлять не менее пяти, самостоятельного отдела - не менее 10. Это позволит создать баланс между числом руководителей и подчиненных, добавил вице-премьер.

Кроме того, реформа госаппарата предусматривает сокращение порядка 1 200 должностей в центральных аппаратах федеральных органов власти и более 33,5 тыс. - в территориальных отделах. "Будет сокращено более 40 структурных подразделений, более 45 штатных единиц заместителей руководителей федеральных ведомств", - сообщил замглавы кабмина.

Он добавил, что также будут упрощены процессы исполнения государственных функций с приоритетным внедрением цифровых технологий, что даст возможность ускорить принятие решений, а также повысить качество госуправления.

О территориальных органах


Отвечая на вопрос про решение о сокращении территориальных органов власти на 10%, Григоренко сказал, что число вакансий в них составляет примерно 18%, что позволяет оптимизировать их, минимизируя риски увольнений действующих работников.

"Нужно учитывать, что принятое постановление правительства дает руководителям федеральных органов с учетом специфики их деятельности право корректировать параметры оптимизации и проводить сокращение территориальных органов в меньшем объеме за счет оптимизации центрального аппарата. Территориальные органы федеральных министерств и ведомств могут укрупняться", - заявил вице-премьер.

При этом он уточнил, что каждое отклонение от установленных требований будет оценено с точки зрения эффективности, так как целью реформы является именно повышение эффективности работы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments