В региональном парламенте обсудили систему оплаты труда работников бюджетной сферы

На площадке окружного Собрания депутатов состоялся круглый стол по обсуждению проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 144 Трудового кодекса Российской Федерации»
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

Тема круглого стола - система оплаты труда работников бюджетной сферы. Об этом сообщает пресс-служба Собрания депутатов НАО.

Открывая заседание, председатель комиссии по экономической политике и бюджету регионального парламента Наталья Кардакова напомнила, что с 2005 года единая тарифная сетка по оплате труда работников бюджетной сферы перестала быть обязательной.

- Регулирование систем оплаты труда работников региональных учреждений отнесено к компетенции субъектов РФ, муниципальных – к органам местного самоуправления. С одной стороны, это позволяет регионам гибко подходить к организации заработной платы, в частности учитывать региональные особенности. С другой стороны, поступают жалобы работников, связанные с оплатой труда, в том числе на непрозрачность и непонимание, как она формируется, - цитирует парламентария пресс-служба регионального парламента.

По словам Натальи Кардаковой, многие учреждения не соблюдают рекомендуемую долю окладов. В результате из-за низкого размера окладов и разных подходов к начислению надбавок, выплат стимулирующего и компенсационного характера у работников одной специальности и квалификации в разы может отличаться заработная плата.

- В окружное Собрание депутатов неоднократно поступают жалобы по этому вопросу. Защита прав работников – это один из приоритетов в работе депутатского корпуса. По нашему предложению, Счётная палата НАО провела проверку по учреждениям образования, сегодня будут представлены результаты, - отметила депутат.

Она также напомнила, что в соответствии с майскими указами президента РФ были поставлены целевые показатели. Чтобы добиться их выполнения, зачастую работникам приходится работать на 1,5–2 ставки, брать дополнительное классное руководство, вести факультативы, медицинским работникам поручают дополнительные дежурства.

В прошлом году глава государства дал указание Правительству РФ разработать  проект федерального закона «О внесении изменений в статью 144 Трудового кодекса Российской Федерации в части установления требований к отраслевым системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений». В июле этого года документ внесён в Госдуму и предусматривает наделение Правительства РФ правом по установлению требований к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.

Также пресс-служба Собрания депутатов НАО сообщила об итогах проверки оплаты труда в бюджетных учреждениях образования за 2018-2019 годы со ссылкой на аудитора Счётной палаты НАО Ирину Волошину.

Всего было проверено 24 учреждения. В числе выявленных нарушений – несоответствие внутренних нормативных актов организаций Положению об установлении систем оплаты труда работников государственных учреждений Ненецкого автономного округа, нарушения в штатном расписании, в нескольких учреждениях доля фонда оплаты труда административно-управленческого персонала и вспомогательного персонала превышает 40%. Некоторые учреждения дошкольного и общего образования не достигают установленных показателей по майским указам президента РФ. При этом наблюдается превышение показателей у преподавателей и мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования и дополнительного образования.

Отдельно Ирина Волошина обратила внимание, что в учреждениях установлены разные оклады по одинаковым должностям:
- В положениях по оплате труда размер должностных окладов установлен в размере от 5 до 70% больше, чем минимальные размеры. Таким образом, работники, занимающие одинаковые должности в разных учреждениях, имеют разные должностные оклады.

Фото: пресс-служба Собрания депутатов НАО

Тему размера зарплаты на Севере по сравнению с субъектами, находящимися в более благоприятных климатических зонах, продолжила председатель комиссии по социальным вопросам окружного Собрания Анна Булатова.  

 - Оплата труда работников окружных организаций, работающих в сложных климатических условиях, должна быть достойной. При расчёте средней заработной платы её показатели не соответствуют действительности. По статистике, средняя заработная плата медсестры в нашем регионе свыше 90 тыс. рублей. Но в действительности реальные зарплаты гораздо ниже. Кроме того, лично убедилась, что медсестра в Крыму в санатории получает столько же, сколько получают наши медсёстры, работающие в округе. Надеюсь, что рекомендации, которые мы сегодня примем, будут приняты во внимание, и ситуация изменится, - отметила Анна Булатова.

Вице-спикер окружного парламента Матвей Чупров также поддержал коллегу:
 - Нужны изменения, которые позволили бы закрепить в окладах большую часть заработной платы. Важно максимально учесть интересы жителей Крайнего Севера при разработке этой системы, и чтобы зарплаты бюджетников, проживающих в благоприятных климатических условиях и на Крайнем Севере, значительно отличались.
 
Комментируя итоги заседания региональным СМИ, Наталья Кардакова  подчеркнула значимость разработанного проекта федерального закона.

- Раньше, 15 лет назад, была единая тарифная сетка по оплате труда, и работники понимали, как формируется их зарплата. На сегодняшний день в разных учреждениях по одной и той же специальности установлены разные оклады. По итогам круглого стола выработаны рекомендации, которые направим в Госдуму и в Правительство РФ. Считаем важным, чтобы оклады составляли не менее 70%, а стимулирующие - 30 %. Несомненно, необходимо учитывать климатические надбавки. Ведь раньше на север ехали за длинным рублём, а сегодня на заседании говорили о том, что зарплаты практически одинаковые – что в Нарьян-Маре, что в Архангельске, что в Крыму. Это неправильно. Поэтому, когда будет выработана единая система, тогда у работников не будет возникать столько вопросов по оплате труда, - резюмировала депутат окружного Собрания.

По итогам заседания принято решение поддержать концепцию проекта федерального закона о необходимости реформирования системы оплаты труда работников бюджетных организаций.

Также до 15 сентября 2020 года принимаются предложения к законопроекту для обсуждения и последующего внесения в Государственную думу и Правительство Российской Федерации.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments