Политика 21-09-2017, 13:15
Автор Редакция

Глава НАО обозначил приоритеты на ближайшие месяцы

Среди них – возобновление индексации мер поддержки пенсионеров, семей с детьми, зарплат бюджетникам
Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, выступая в четверг на первой после парламентских каникул сессии Собрания депутатов, обозначил приоритеты совместной с народными избранниками работы на ближайшие месяцы.

– Мы вступили в новый рабочий сезон, – отметил губернатор. – Он характеризуется тремя основными направлениями. Первое. Мы смогли стабилизировать ситуацию с доходами. Второе. Уже появились первые результаты наших с вами комплексных преобразований. Речь в первую очередь о перезагрузке подхода в строительной сфере и сельском хозяйстве. И третье. Мир меняется каждый день, и скорость развития компетенций набирает невиданные темпы, за которыми только-только успевай.

По словам Игоря Кошина, руководством округа выбран «путь структурных преобразований, которые меняют систему целиком».

– Порой этот путь не совсем популярный, а иногда, прямо скажем, болезненный, – признал он. – Ведь гораздо проще раздавать и постоянно увеличивать различные выплаты и пособия. Но наш путь позволяет подходить к развитию территорий комплексно: там, где будет новая школа, рядом появится детский сад. Будет и дорога, у дороги будет тротуар с газоном и освещением. Будущий студент, выбирая профессию, должен знать, что его ждёт не только колледж, но и работодатель. И это его грядущее трудоустройство – не только в мечтах, а в заключённом при поступлении контракте. Кстати, завтра мы подпишем первые 16 контрактов между студентами, Социально-гуманитарным колледжем и Ненецкой окружной больницей. А это уже реальные дела.

Глава НАО призвал депутатов помнить, что «политика – это про реальные дела, а не пустое сотрясание воздуха».

– Это про новые дороги, дома, детские сады и школы, эффективное, а не убыточное производство, – пояснил он. – Про востребованных выпускников, имеющих гарантию трудоустройства. Политика – это про командную работу, а не про популизм в преддверии нового выборного цикла. Про оправдание ожиданий людей, а не оправдания в том, почему отдал предпочтение доплате к пенсии, а не работе в интересах тех, кто тебе доверил власть.

Игорь Кошин подчеркнул, что основа работы обеих ветвей окружной власти – «это комплексное решение задач, которые ставят перед нами жители округа».

– Прошу вас усилить внимание к тем проблемам, с которыми обращаются жители. Отнюдь не всегда, согласитесь, это просто жалобы. Многие обращения содержат серию мнений по ключевым вопросам жизни округа, а иногда и вполне конкретные, готовые к реализации предложения. Давайте чаще спрашивать людей и, что немаловажно, объяснять, что мы делаем и с какой целью, – обратился к депутатам губернатор.

Он отметил, что сейчас ситуация с доходами бюджета НАО больше не напоминает «чёрную пятницу». И поэтому возобновляется индексация ключевых мер поддержки пенсионеров, семей с детьми.

– Сразу же после этого рассмотрим вопрос индексации заработных плат бюджетникам. Мы обещали это делать и делаем. Это элементарные вещи, это просто по совести. Также по совести будет перестать спекулировать на экономических сложностях, а начать всем вместе решать те проблемы, которые накапливались десятилетиями, – добавил глава региона.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments