В НАО появится хронограф событий национальной жизни региона

Речь идёт о создании этнического атласа Ненецкого округа 
Фото: архив НАО24

Этнический атлас или этноатлас – это сборник о национальных объединениях в Ненецком автономном округе, а также о реализованных ими проектах в течение 2019-2020 годов.

– В сборнике будут представлены сведения о региональных национальных объединениях и их работе. В настоящее время в НАО зарегистрировано 10 таких объединений, проживают представители более 70 национальностей. Мы уважаем и ценим труд людей, которые на общественных началах создают благоприятный межнациональный климат в регионе: проводят воспитательную работу с молодёжью, приумножают культуру и традиции своего народа, передают эстафету добрососедства и дружбы другим. Благодаря сборнику каждый житель округа сможет прикоснуться к культуре, истории, ценностям разных народов, познакомиться с их национальными костюмами и обычаями, – рассказала председатель комитета по национальной политике и делам коренных малочисленных народов Севера департамента внутренней политики НАО Анжелла Куликова.

Тираж этноатласа составит 400 экземпляров. В ближайшее время начнут разрабатывать его макет и собирать первичный материал.

– Это не просто отчёт об этномероприятиях – из множества событий складывается объёмная картина многонациональной, насыщенной жизни округа. Мы хотим донести до каждого жителя, что Ненецкий округ - территория добра, созидания и мира, – подытожила Анжелла Куликова.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments