В Совете Федерации состоялся круглый стол на тему «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи в свете Великой Победы»

Ненецкий автономный округ представила член палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ Юлия Храповицкая
Фото: Юлия Храповицкая

Круглый стол прошёл в рамках XXVIII Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

В чтениях по традиции принимают участие члены Совета Федерации, в том числе сенаторы от НАО – Римма Галушина и Ольга Старостина, представители Государственной думы, различных министерств и ведомств Российской Федерации, общественных организаций, православной церкви.

27 января, в Государственном Кремлёвском дворце состоялось торжественное пленарное заседание, посвящённое открытию XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Его возглавили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Святейший патриарх Московский Кирилл. 

– Это доброе и сильное традиционное мероприятие. Святейший патриарх Кирилл зачитал доклад на тему: «Великая Победа: наследие и наследники». Он пожелал, чтобы воспитание подрастающей молодёжи было созидательным, а не разрушительным. А также предложил государственной власти Российской Федерации активизировать работу в части преподавания по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» в российских школах, – рассказала представитель палаты молодых законодателей при СФ РФ Юлия Храповицкая. – У меня большой интерес вызвала тема «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодёжи в свете Великой Победы». Этому вопросу сегодня уделяется очень мало времени. А мы должны быть достойными наследниками Победы. Нам необходимо увековечить память о героях Великой Отечественной войны – это наш общий гражданский долг.

В своих выступлениях участники круглого стола отметили, что победа в Великой Отечественной войне является одной из основных ценностей современного общества. По итогу заседания поддержали предложение о создании в регионах книги героев Великой Победы и организации просмотров военных фильмов о Победе в праздничные дни. Кроме того, палата молодых законодателей СФ поддержит законодательную инициативу об увеличении количества часов урока истории России по теме Великой Отечественной войны в школах России.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments