Политика 23-01-2020, 09:45
Автор Редакция

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о системе учёта коренных малочисленных народов

Новый закон облегчит реализацию прав коренных малочисленных народов Севера на сохранение традиционного образа жизни. Об этом рассказал депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин 
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru 

Государственная дума приняла в среду, 22 января, в третьем чтении поправки в закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» в части установления порядка учёта лиц, относящихся к коренным малочисленным народам (КМН). Об этом сообщил депутат Госдумы от Ненецкого автономного округа Сергей Коткин.

Как рассказал парламентарий, обязанность вести учёт граждан, относящихся к коренным малочисленным народам, возложена на Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН).

Учёт будет осуществляться на основании заявлений граждан, относящих себя к коренным малочисленным народам, или же сведений от органов госвласти, местного самоуправления, национальных общин. Форма заявления и порядок представления документов устанавливается ФАДН.

Закон вступает в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования, за исключением нескольких положений, для которых установлены другие сроки.

Законопроект был внесён в палату Правительством РФ. Его разработчики подчёркивают, что отсутствие механизма подтверждения принадлежности к КМН в ряде случаев затрудняло реализацию прав граждан. Это вынуждало их обращаться в суд за подтверждением национальности, что является длительной и затратной процедурой, особенно для людей, живущих в отдалённых местах.

Новый закон упрощает механизм: человек должен будет предоставить в уполномоченный орган только заявление и один из документов, свидетельствующий о его национальной принадлежности. Закон предусматривает также возможность подачи документов коллективным заявителем.

Внесение граждан в список будет происходить исключительно по их инициативе и на добровольной основе. При этом отсутствие сведений о гражданине в списке как представителя КМН не может служить основанием для ущемления его прав. В список КМН могут быть внесены и те представители коренных малочисленных народов, которые не живут в местах ведения традиционной хозяйственной деятельности.

Принятый вчера законопроект получил положительные отзывы почти всех регионов, где проживают КМН, его поддержали профильные комитеты палаты.

Необходимость идентификации КМН возникла после ликвидации в российских паспортах графы «национальность», в некоторых случаях это затрудняло доступ людей к своим правам. В частности, становилось препятствием для получения мер государственной поддержки в виде льгот или субсидий, квот на биологические ресурсы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments