Александр Цыбульский обсудил с Сергеем Коткиным вопросы реализации национальных проектов

Встреча губернатора Ненецкого автономного округа и депутата Государственной думы РФ прошла в Нарьян-Маре

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский провёл рабочую встречу с депутатом Госдумы РФ Сергеем Коткиным, который в эти дни работает в НАО в рамках очередной депутатской региональной недели. В ходе встречи представитель Ненецкого округа в нижней палате российского парламента рассказал главе региона о работе депутатов над проектом бюджета России на 2020–2022 годы.

– Мы закончили обсуждение бюджета на предстоящие три года. Должен сказать, что впервые эта работа проходила в формате, когда документ рассматривался настолько подробно, с учётом интересов регионов, которые мы представляем в Государственной думе. Сейчас я нахожусь в округе в рамках очередной региональной недели, благодаря чему мы на местах получаем актуальную информацию о потребностях регионов и можем своевременно влиять на учёт этих потребностей со стороны федерального центра, – рассказал в ходе встречи с губернатором Сергей Коткин.

Кроме того, он сообщил о поправках, которые были внесены в бюджет РФ текущего года в интересах Ненецкого автономного округа:

– По 2019 году хочу сказать, что те поправки по нашему округу, которых вы очень активно добивались на федеральном уровне, это порядка 180 млн рублей, они учтены в федеральном бюджете. И уже подтверждены суммы по предстоящим периодам по социальному блоку, в том числе 315 млн на строительство в Нарьян-Маре дома для престарелых людей и инвалидов, о котором вы говорили во время визита в Нарьян-Мар министра труда и социального развития Максима Анатольевича Топилина.

Во время встречи Александр Цыбульский и Сергей Коткин обсудили вопросы финансирования за счёт средств федерального бюджета мероприятий в рамках национальных проектов, утверждённых главой государства. По словам Сергея Коткина председатель Правительства России Дмитрий Медведев и первый заместитель председателя Правительства – министр финансов РФ Антон Силуанов подтвердили, что средства на эти цели будут направлены из федерального бюджета в регионы в начале 2020 года.

– Причём, до конца года будет разработана вся нормативно-правовая база по профильным министерствам и будут подготовлены все соглашения с регионами, для того, чтобы уже в январе финансирование поступило, – добавил депутат.

Губернатор НАО Александр Цыбульский отметил важность своевременного направления субсидий из федерального бюджета в регион, поскольку это существенным образом влияет на сроки и качество реализации мероприятий в рамках нацпроектов.

– Президент России Владимир Владимирович Путин принял стратегическое решение о выделении беспрецедентных средств на реализацию национальных проектов по 12 направлениям, и, конечно, то, что сегодня Правительство принимает решения, которые существенным образом упростят «доставку» этих средств в регионы, крайне важно. Для нас, как северного региона, это важно вдвойне, поскольку с учётом нашего короткого сезона критически важно «законтрактоваться» и начать реализацию всех проектов именно в самом начале строительного сезона, – сказал глава НАО.

В завершение встречи Сергей Коткин отметил, что в России будет принята отдельная программа по развитию сельских территорий, что для Ненецкого автономного округа, где из 44 населённых пунктов 42 являются сельскими, имеет важное значение.

– Знаю, что вы активно работали по этому вопросу в профильных федеральных министерствах, и могу сказать, что отдельная программа по развитию сельских территорий будет, более того, та сумма, которая была выделена на эти цели предварительно и представлена в первом чтении, будет удвоена, – добавил он.

21 ноября Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о федеральном бюджете на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов. Согласно закону, доходы федерального бюджета в 2020 году запланированы на уровне 20,379 трлн рублей. В 2021 году они вырастут до 21,246 трлн рублей, а в 2022 году – до 22,058 трлн рублей.

25 ноября закон о федеральном бюджете РФ на 2020 год и плановый период 2021–2022 годов был одобрен Советом Федерации ФС РФ.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments