Политика 24-10-2019, 14:40
Источник Известия

Путин рассказал о тормозящей экономическое развитие бедности



Президент России Владимир Путин заявил, что бедные люди не могут позволить себе в достаточной степени следить за здоровьем и получать хорошее образование. Глава государства отметил, что именно эти факторы являются необходимыми для экономического развития страны.

«В этой связи борьба с бедностью чрезвычайно важна», — сказал глава государства в ходе пленарного заседания саммита «Россия-Африка» в четверг, 24 октября.

По словам президента, преодолеть эти проблемы — это общая, очень важная и принципиальная задача.

В конце июля Росстат сообщил, что число россиян с доходом ниже прожиточного минимума составляет более 20 млн человек. Этот показатель за I квартал текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2018 года вырос с 13,9% до 14,3%. Позже на совещании с правительством по экономическим вопросам Путин обеспокоился тем, что реальные доходы граждан растут очень медленно, даже с учетом роста зарплат. Он призвал сделать так, чтобы экономический рост был более устойчивым и динамичным.

Глава Минтруда Максим Топилин выразил мнение, что рост числа малообеспеченных граждан мог произойти из-за изменения методов подсчета. В Счетной палате ожидают замедления сокращения роста реальных доходов населения и снижения уровня бедности во II квартале этого года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments