Ненецкие единороссы выступают за ужесточение правил продажи алкоголя

На встрече регионального отделения выступили депутаты и общественники

Фото: nvinder.ru

В Нарьян-Маре Ненецкое региональное отделение «Единой России» провело круглый стол, на котором обсуждались поправки в федеральный закон, регулирующий производство и оборот алкогольной продукции. Об этом информирует пресс-служба регионального отделения партии.

Как напомнил председатель городского Совета Нарьян-Мара, секретарь регионального отделения партии Денис Гусев, на федеральном уровне внесение поправок в закон было инициировано по обращениям граждан. Они требовали запретить продажу и розлив алкоголя в жилых домах в различных рюмочных и «наливайках».

Сообщается, что законопроект носит рамочный характер и предоставляет право субъектам Российской Федерации самим принимать решение о запрете таких мест продажи алкоголя.

Как отметили участники дискуссии, проблема «наливаек» в Нарьян-Маре и посёлке Искателей отсутствует. Тем не менее, законодательство об обороте алкоголя нуждается в совершенствовании.

В частности, председатель Совета депутатов посёлка Искателей Иван Егоров рассказал о ситуации в населённом пункте. По его словам, один из поселковых баров расположен на территории между многоквартирным домом, школой и детской площадкой. Реализация алкоголя ведётся без нарушений правил. Однако проблема существует, люди недовольны таким соседством и пишут обращения, в том числе и в поссовет.

Егорова поддержал депутат горсовета Евгений Шестаков. По его словам, похожая ситуация сложилась в столице Ненецкого автономного округа. Шестаков, рассказал, что в Нарьян-Маре работает круглосуточное кафе, продающее алкоголь. Оно находится возле Ненецкого профессионального училища и студенческого общежития.

– Очевидно, что нужны соответствующие нормативные акты. Они должны регламентировать расстояние от таких заведений до многоквартирных домов, учебных заведений, детских и спортивных площадок, – поделился мнением городской депутат. 

Подводя итоги круглого стола, участники встречи рекомендовали муниципальным депутатам обсудить и проработать предложения по улучшению ситуации и направить их в региональные органы госвласти.

Кроме того, предложено провести анкетирование, чтобы получить обратную связь от населения и учесть её при подготовке предложений. А также узнать о проблемных местах и заведениях. 

Участие в мероприятии приняли депутаты городского и искательского советов, члены общественного совета партпроекта «Народный контроль», представители общественных организаций «Юность России» и «Трезвая Россия», а также сторонники партии «Единая Россия».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments