Источник Росбалт

Депутат Госдумы обвинил Росстат в мухлеже и потребовал переподчинить его правительству


Фото: Екатерина Шутяк /nao24.ru

Росстат должен быть выведен из-под контроля Минэкономразвития и переподчинен правительству. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. 

Основанием для этого решения являются сомнительные данные Росстата об экономическом росте в России за 2018 год, указал Макаров. «В конце 2018 года мы узнали вдруг, что рост экономики серьезно повысился и составил 2,3%. Мы хотим разобраться в том, как возникла эта цифра. Очень бы не хотелось, чтобы экономический рост зависел только от того, кому подчиняются органы статистики», — сказал Макаров.

По его словам, депутаты потребовали от Минэкономразвития предоставить пофакторный анализ якобы зафиксированного экономического роста, но цифры так и не были представлены Госдуме.

«Идет подгонка данных Росстата под нужный результат, поэтому, возможно, надо повысить его статус и вернуть в непосредственное подчинение правительству, чтобы никакое ведомство не могло использовать эти данные для достижения своих целей»,  — заявил Макаров. Другие депутаты отреагировали на его предложение аплодисментами. 

В Госдуме заподозрили несостыковки в данных по экономическому росту после того, как сопоставили их с данными Пенсионного фонда, налоговой службы и т. д. «Разница превышает 1 трлн рублей и получаются другие цифры экономического роста», — заметил Макаров.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments