Александр Цыбульский принял участие в совещании Совбеза в Санкт-Петербурге

На мероприятии обсуждались вопросы экологической и энергобезопасности, а также тема реализации государственной молодёжной политики 

Фото: пресс-служба полпредства Президента в СЗФО

Выступая в пятницу в Санкт-Петербурге на совещании по вопросам безопасности в СЗФО, секретарь Совбеза Николай Патрушев рассказал о выполнении решений аналогичного совещания, прошедшего в сентябре прошлого года в Нарьян-Маре. Тогда одной из основных тем были вопросы экологической безопасности.

— В прошлом году нами были подготовлены рекомендации по дополнительным мерам, направленным на обеспечение экологической безопасности и декриминализации сферы обращения с отходами потребления в субъектах федерации округа, — отметил Патрушев.

— Вместе с тем, обстановка в области обращения с отходами в округе пока остается сложной, — констатировал секретарь СБ. 

По его словам, по линии Росприроднадзора за нарушения правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами привлечено к административной ответственности 77 юридических и 50 должностных лиц, почти 6,5 тысяч представлений об устранении нарушений санитарных норм при обращении с отходами вынесено Роспотребнадзором.

— Такая ситуация с массовыми нарушениями экологического законодательства вызывает справедливые требования жителей округа по наведению порядка, — резюмировал Патрушев.

Он попросил руководителей регионов, входящих в СЗФО, совместно с федеральными ведомствами "усилить работу по охране окружающей среды, продолжить ликвидацию накопленного экологического вреда и мест несанкционированного размещения отходов".

Фото: пресс-служба полпредства Президента РФ в СЗФО

Отдельное внимание  в ходе совещания было уделено вопросам энергетической безопасности, рискам возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций.

Подчеркнуто, что ключевыми факторами обеспечения энергобезопасности является надежность и гарантированность поставок в регионы СЗФО энергоносителей, способность создать необходимые резервные запасы энергоресурсов, а также стабильное функционирование систем энерго- и теплоснабжения.

В ходе совещания полпред Президента в СЗФО Александр Гуцан призвал руководителей регионов более внимательно отнестись к решению вопросов получения паспортов и актов готовности муниципальных образований к прохождению отопительного сезона.

Кроме того, в ходе совещания в Санкт-Петербурге рассмотрены предложения по повышению эффективности работы в сфере государственной молодежной политики, реализации региональных программ, принятых в соответствии с Основами государственной молодежной политики России на период до 2025 года.

— При обсуждении вопросов реализации молодёжной политики речь шла в том числе о негативном влиянии определённых интернет-ресурсов. Полностью изолировать подрастающее поколение от влияния Интернета, конечно, невозможно. Но, думаю, что именно совместно с представителями молодёжи и нужно вырабатывать меры,  которые минимизируют эти риски. Не в кабинетах чиновников придумывать и навязывать молодым людям идеи, а воплощать с помощью госпрограмм то, что им самим интересно, — сказал Цыбульский.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments