Источник ТАСС

В Госдуме предложили не взимать исполнительный сбор с социальных выплат

Речь идет о доплатах к пенсиям, субсидиях, пособиях инвалидам и других выплатах

Фото: Антон Тайбарей

Группа депутатов от фракции "Единая Россия", включающая главу думских единороссов Сергея Неверова, во вторник внесла в Госдуму законопроект, которым вводится запрет взимать исполнительный сбор с выплат социального характера. Текст опубликован в электронной базе нижней палаты.

По действующим нормам, если должник не выполняет предписания приставов, то в отношении него назначается принудительное взыскание. Это также влечет за собой дополнительную санкцию в виде исполнительного сбора.

Согласно тексту, такой сбор запрещается взыскивать с социальных доплат к пенсиям, субсидий, выплат инвалидам, с пенсий по старости и инвалидности, военных пенсий и срочных пенсионных выплат. При этом данная норма не распространяется на административные, судебные штрафы, а также задолженности, образовавшиеся в связи с неоплатой жилищно-коммунальных услуг.

Помимо этого, авторы предлагают уточнить: если должник урегулировал спор путем заключения мирного соглашения, то в таком случае он освобождается от исполнительно сбора. Депутаты напоминают, что, согласно позиции Конституционного суда, данный сбор "представляет собой меру штрафного характера", а не является "обязанностью возмещения расходов по совершению исполнительных действий". Таким образом, убеждены они, если должник пошел на заключение мирного договора, который позволил прекратить исполнительное производство, то это не может караться штрафом.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments