В Нарьян-Маре начал работу постоянный комитет Азиатской парламентской ассамблеи

Он посвящён экономике и устойчивому развитию

Фото: Антон Тайбарей
 
19 апреля в Нарьян-Маре начал работу постоянный комитет Азиатской парламентской ассамблеи (АПА). В мероприятии участвует 90 парламентариев – стран-участников, стран и организаций-наблюдателей. 
 
Заседание постоянного комитета по экономике и устойчивому развитию АПА проходит под председательством депутата Госдумы Алексея Лященко. На эту международную встречу в Нарьян-Мар прибыли представители Сирии, Кувейта, ОАЭ, Пакистана, Таиланда, Саудовской Аравии, Камбоджи, Турции, Китая, Ирака, Лаоса, Вьетнама, Бангладеша и Иордании. 
 
– Темы, которые будут обсуждаться на заседании Азиатской парламентской ассамблеи, важны и близки и Ненецкому автономному округу. При развитии Арктики важно не забывать, что её промышленное освоение – это не только миллионы тонн добытой нефти, это ещё и забота об улучшении жизни людей, которые несмотря на суровые климатические условия, развивают северные регионы. Сохранение баланса между эффективным развитием и сохранением окружающей среды несомненно важно, – отметил спикер окружного парламента Александр Лутовинов. 
 
Он также пожелал участникам ассамблеи успехов в работе и решения насущных проблем, в искоренении которых призвано поспособствовать это заседание постоянного комитета. 

На официальном открытии заседания от имени главы региона участников поприветствовал заместитель губернатора НАО – руководитель Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Иван Болтенков.

– Арктика является очень ранимой территорией и все то, что сегодня обозначено в повестке заседания, – экономическое развитие территорий, инвестирование, в том числе в экологические проекты (зеленое финансирование) – все это сверхактуально для НАО, – отметил вице-губернатор, пожелав парламентариям продуктивной работы.
 
В рамках работы комитета по экономике и устойчивому развитию планируется провести заседания рабочих групп по зелёному финансированию, единому азиатскому энергетическому рынку и водному кризису. 
 
В частности, участники мероприятия планируют обсудить проблемы санитарии, обеспечения населения Азии чистой водой. Также будут рассмотрены вопросы создания единого азиатского энергетического рынка и ликвидации бедности. 
 
Решения комитета АПА будут зафиксированы в итоговой резолюции.
 
Как напоминают в пресс-службе окружной администрации, в состав Азиатской парламентской ассамблеи на постоянной основе входят парламенты 42 государств. Статус наблюдателя имеют 16 стран и 9 международных организаций. Ассамблея координирует усилия национальных парламентов в решении актуальных проблем современности, в том числе за счёт повышения их роли в обеспечении мира в азиатском регионе.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments