Администрация и парламент НАО намерены совместно работать над созданием Стратегии развития оленеводства

Об этом заявила депутат Собрания НАО Наталья Кардакова

Фото: Антон Тайбарей

На очередном заседании комиссии по экономической политике и бюджету депутаты Собрания НАО рассмотрели расходы регионального бюджета, связанные с финансированием агропромышленного комплекса. Это одно из заседаний комиссии, на которых в эти дни рассматривается проект закона об окружном бюджете на предстоящий трёхлетний период.

Как было озвучено в ходе работы комиссии, в 2019 году на проведение геоботанического обследования оленьих пастбищ и разработку проектов внутрихозяйственного землеустройства территорий оленьих пастбищ направят 706 тыс. рублей. Субсидия предусмотрена для хозяйства СПК «Заполярье». В этой связи депутаты попросили предоставить информацию о проведенных исследованиях на оленеемкость пастбищ по всем хозяйствам.

Расходы окружного бюджета на возмещение части затрат, связанных с производством и реализацией продукции оленеводства, составят 143,5 млн рублей.

Более 18 млн рублей направят окружные власти на частичное возмещение транспортных расходов оленеводческих хозяйств по доставке с убойных пунктов в Нарьян-Мар оленины для её последующей переработки. Размер субсидии составляет 99% от понесенных заявителем транспортных расходов по его доставке.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения вопросов, связанных с оказанием господдержки оленеводства в регионе, депутаты отметили низкую эффективность принимаемых для поддержки отрасли мер при высоком уровне как их количества, так и объемов направляемых на эти цели финансовых средств.

- Главные цели субсидирования – это обеспечение достойной зарплаты и пенсии оленеводам, для организаций – устойчивое развитие, а для жителей – получение качественной продукции, причем, в каждом населенном пункте. А в целом это социально-экономическое развитие округа, и одной из основных видов отрасли – оленеводства. Поэтому необходимо детально разобраться, какой должна быть помощь государства, - приводит слова председателя комиссии по экономической политике и бюджету Натальи Кардаковой пресс-служба окружного Собрания.

По словам Кардаковой, окружной парламент совместно с администрацией Ненецкого автономного округа намерены создать совместную рабочую группу для проработки вопроса о создании Стратегии развития оленеводства в регионе. К разработке документа планируют привлечь представителей оленеводческих хозяйств.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments