Источник РГ

Письма со штрафами будут храниться на почте всего неделю


Фото: Екатерина Шутяк

Письма с административными штрафами будут храниться на почте не 30 дней, а всего неделю. По истечении этого срока они вернутся в ГИБДД. Такие поправки в правила оказания услуг почтовой связи разработала минкомсвязь.

По закону почта должна именно извещать о "письме счастья", чтобы человек потом сам получил его в почтовом отделении. Дело в том, что срок уплаты штрафа начинает считаться с момента получения такого письма, а если его просто кинули в почтовый ящик, то еще не факт, что автовладелец его получит. У него есть 10 дней на обжалование штрафа именно с момента получения письма и 60 дней на оплату, если он не собирается его обжаловать. Спустя 70 дней уже могут быть применены административные меры как к неплательщику. Если автовладелец не получил "письмо счастья" и оно вернулось обратно в ГИБДД, то срок отсчитывается с момента возвращения такого письма.

Инициаторами сокращения срока хранения "писем счастья" выступила Самарская Губернская Дума: по некоторым составам нарушений автовладельцев привлекают к ответственности не подразделения ГИБДД, а некие административные комиссии, у них по закону есть только 15 дней на рассмотрение дела, и если для этого требуется повесткой вызвать автовладельца, они не всегда успевают уложиться в срок при 30-дневном хранении писем на почте.

До сих пор на почте хранили семь дней только судебные письма. Как вы думаете, почему большинство обжалований судебных решений начинается с ходатайств о восстановлении срока? Именно потому, что человек, который не знал, что в отношении него готовится судебный процесс, не заглядывал в почтовый ящик каждый день, просто не получил письма из суда. Он обнаруживает извещение, приходит на почту, но письмо, адресованное ему, уже отправлено обратно. То же самое теперь будет и со штрафами. Семидневный срок хранения не учитывает, что человек может быть в командировке, в больнице, в отпуске. Количество ходатайств о восстановлении сроков только вырастет.

Да, с 30-дневным сроком хранения ушлые автомобилисты старательно затягивали сроки: получали письмо в последний день, потом ровно на десятый направляли обжалование в ГИБДД, указывая, что за рулем были не они.

В итоге, когда письмо поступало к инспектору, сроки, отпущенные на административное расследование - а это два месяца, - истекали, привлечь к ответственности за нарушение уже никого было нельзя. Но этим пользовались единицы именно недобросовестных водителей. Особенно внимательно придется проверять почтовый ящик тем, кто только что продал машину: у нового владельца есть 10 дней, чтобы поставить машину на учет, до этого момента все штрафы будут приходить на почту старому собственнику, важно успеть их вовремя обжаловать.

Для автовладельцев выход один - подписываться на доставку штрафов в электронном виде. Есть несколько путей, но только один предполагает, что постановление о штрафе в электронной форме будет юридически равнозначно бумажному письму. Для этого нужно завести электронный ящик на "Почте России", например, в ее мобильном приложении. Сделать это можно непосредственно в почтовом отделении, либо через портал госуслуг, если вы прошли там полную идентификацию личности. При этом бумажные письма уже приходить не будут. Поступивший через систему почты юридически значимый документ о штрафе можно распечатать и запустить обжалование.

Полученное через портал госуслуг или портал ГИБДД уведомление о штрафе вы никак не сможете обжаловать. Это не документ, и поэтому наряду с электронным уведомлением придет бумажное письмо. Можно, конечно, увидев сообщение о штрафе, пойти самому в ГИБДД и получить копию постановления на руки, но удобнее все-таки по почте, особенно если оно оформлено в другом городе.

Недавно Госдума приняла в первом чтении поправку в КоАП, благодаря которой автовладелец, получивший "письмо счастья" с опозданием, может ходатайствовать о восстановлении срока уплаты половины штрафа. Такая возможность у него есть в течение 20 дней с момента вынесения постановления. Когда почта начнет хранить письма о штрафах в течение всего лишь семи дней, количество ходатайств резко возрастет. А также появится огромное количество жалоб на то, что копия постановления не пришла автовладельцу. Хотя она приходила, но вернулась обратно.

Также напомним, что в МВД обсуждалось предложение не направлять "писем счастья" тем, кто уплатил штраф со скидкой в течение 20 дней после вынесения постановления. А направлять постановления только тем, кто этого не сделал. Это предложение устроило бы всех. ГИБДД и местные власти сэкономили бы на письмах. Ведь 78 процентов всех оплаченных штрафов оплачены со скидкой.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments