Транспорт 15-08-2018, 17:35
Источник Вести.ru

В России построили новый автомобильный завод


Фото: Антон Тайбарей

Китайская компания Haval, как и обещала, закончила возведение своей первой в России производственной площадки, которая расположена в Тульской области. Представители марки рассказали, когда с тульского конвейера сойдут первые локализованные "Хавейлы".

Пресс-служба марки Haval, входящей в китайский концерн Great Wall, объявила о завершении строительства нового автомобильного завода в России. Производственная площадка "Хавейла" расположена в индустриальном парке "Узловая" на территории Тульской области. Завод будет собирать свои автомобили методом полного цикла, включая штамповку, сварку, окраску и производство отдельных компонентов.

Первые автомобили марки Haval с "российской пропиской" должны сойти с тульского конвейера в I квартале 2019 года, когда будет осуществлен ввод объекта в эксплуатацию. На сегодняшний день "Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус" проводит работы по строительству дорог и благоустройству территории нового завода, которые должны быть завершены уже до конца августа 2018 года. До конца текущего года будут производиться пуско-наладочные работы. 

Какие именно модели Haval будут выпускать в РФ, пока официально не сообщается. Представители марки пообещали показать "российскую" линейку машин в рамках грядущего Московского автосалона, который откроется через 2 недели. Ранее в "Хавейле" сообщали, что намерены производить у нас кроссовер Haval H6 и новый молодежный паркетник F5.

Помимо Н6 в России сейчас продаются вседорожники H2, H6 Coupe и H9, и какие-то из этих моделей тоже, вероятно, попадут на тульский конвейер. В перспективе у нас будут выпускать и продавать вседорожники дочернего бренда "Хавейла" - марки Wey.

Поначалу компания Haval рассчитывает выпускать в Тульской области порядка 80 000 автомобилей ежегодно с локализацией 30%. В впоследствии китайцы собираются выйти на максимальную производственную мощность в 150 000 автомобилей в год и довести локализацию до уровня свыше 50%.

Российская сборка, вероятно, поможет марки Haval если и не снизить цены на модельный ряд в РФ, то хотя бы защитить текущие прайсы от влияния внешних экономических факторов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments