Ледовая переправа на пути в Тельвиску закрыта для движения

Об этом сегодня информирует Госинспекция по маломерным судам

"В районе протоки Казенная Виска по маршруту Нарьян-Мар - Тельвиска закрыта ледовая переправа для всех видов техники", - пишется в сообщении Государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ по НАО.

Вместе с тем, как сообщалось ранее, 27 апреля зимник Нарьян-Мар – Тельвиска полностью завершил работу в этом сезоне. Как пояснили в КУ НАО "Централизованный стройзаказчик", при благоприятных погодных условиях зимняя дорога могла быть открыта для проезда до 30 апреля. Такой срок прописан в заключенном с подрядчиком контракте. Однако движение по зимнику пришлось закрыть раньше в связи с невозможностью обеспечения безопасного проезда. 

- Причин тому сразу несколько. На всей ледовой переправе появилась колея, заполненная водой, в самом ледовом покрытии образовались сквозные трещины, разрушены подъезды к переправе с образованием провалов снежно-ледяного покрытия. Ну и в целом общее состояние зимника подрядчик оценил как неудовлетворительное – на многих участках дороги высокая колейность, - приводит слова специалистов казенного учреждения пресс-служба региональной администрации.

Для исключения несанкционированного проезда автомобилей на въезде установлен шлагбаум.

Зимник Нарьян-Мар – Тельвиска стал последним искусственным дорожным сооружением, закрытым на территории Ненецкого автономного округа. Ранее, 26 апреля вступил в силу приказ Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО «О запрете движения механических транспортных средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах на территории Ненецкого автономного округа».

Строительство и содержание зимника финансировалось из средств окружного бюджета. С подрядной организацией был заключен контракт на общую сумму 2,98 млн рублей. Зимой 2017 года жители Тельвисочного сельсовета неоднократно привлекались к административной ответственности за проезд по руслу реки Печора. Чтобы избежать повторения ситуации власти НАО приняли решение о строительстве зимника по маршруту Нарьян-Мар – Тельвиска. В казенном учреждении напомнили, что искусственное сооружение будут обустраивать ежегодно до тех пор, пока не будет построена дорога, которая свяжет два муниципальных образования. Сейчас подрядная организация завершает корректировку проектной документации по строительству объекта.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments