Транспорт 19-04-2018, 12:22
Источник ТАСС

Новый вездеход "Камаз-Арктика" планируют испытывать в ямальской тундре

"КамАЗ" намерен решить проблему нехватки сверхтяжелой техники на Крайнем Севере
Испытания нового вездехода "КамАЗ-Арктика" планируют провести в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Об этом сообщил в среду ТАСС руководитель Российского центра освоения Арктики Андрей Барышников.

"Я посетил производство нового вездехода в Татарстане. Сейчас планируется заключить соглашение между "КамАЗом" и Российским центром [освоения Арктики], оно разрабатывается. Рассматривается возможность проведения испытаний четырехосной версии вездехода в ямальской тундре", - сказал Барышников.

По его словам, на Крайнем Севере не хватает сверхтяжелой техники. "КамАЗ" может решить эту проблему, и центр заинтересован в этом процессе, добавил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что на заводе был собран первый вездеход "КамАЗ-Арктика". Его планируется испытать в условиях Крайнего Севера в 2018 году. Вездеход-автодом на шинах низкого давления "КамАЗ-Арктика" был представлен в Москве на выставке "Вузпромэкспо - 2017". Он предназначен для перевозки людей и грузов на территории арктических зон России, Сибири и Дальнего Востока.

Российский центр освоения Арктики создан для координации и систематизации научных исследований в Арктике, подготовки высококвалифицированных кадров. Также центр участвует в экологических и просветительских проектах. В состав его учредителей входят правительство ЯНАО, научно-исследовательские институты РАН и инженерные компании.




Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments