В Госдуму внесли поправки об увеличении штрафов за задержку авиарейсов

В Государственную думу внесли поправки в Воздушный кодекс России, которые увеличивают штрафы для перевозчика за задержку авиарейсов до 100 рублей за каждый час просрочки

В настоящее время сумма составляет всего 25 рублей в час.

По словам инициаторов проекта замглавы экономического комитета Совета Федерации Валерия Васильева и Алексея Майорова, за последние годы цены в РФ существенно возросли, поэтому возникла необходимость в пересмотре цифр.

«Документ вносит изменения в статью 120 Воздушного кодекса России в части ответственности перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза», — сказал Васильев РИА Новости.

По его мнению, вносимый в Госдуму законопроект об увеличении штрафов за задержки авиарейсов — это «серьезный шаг вперед по приведению Воздушного кодекса к реально существующим на сегодняшний день стоимостным категориям».

 Тем более что у перевозчика, как и прежде, остается право доказать свою невиновность, если задержка произошла вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающего жизни и здоровью пассажиров, или других обстоятельств, не зависящих от перевозчика, добавил законодатель.

«Это выверенное и взвешенное предложение. Несмотря на то что оно, прежде всего, справедливо по отношению к пассажирам, оно не ущемляет и прав перевозчиков. Это не популистское предложение, а требование времени», — заключил он.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments