В России расширят производство самолётов МС- 21

Правительство выделило 15 млрд рублей на расширение производства самолётов МС-21 


Фото: пресс-служба Минпромторга России

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провёл оперативное совещание с вице-премьерами. Об этом сообщает пресс-служба Минпромторга России.

На заседании обсуждались вопросы обеспечения транспортной связанности населённых пунктов в России и развития гражданской авиации. С докладом о ходе проектов по выпуску МС-21 и обновлению лайнера Сухой Суперджет выступил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

В рамках плана первоочередных действий по поддержке экономики России, Правительство предусмотрело меры, необходимые для развития высокотехнологичных производств. Одна из них – помощь в оснащении авиационных заводов современным оборудованием.

В ходе заседания Михаил Мишустин сообщил, что Правительство выделило 15 млрд рублей на расширение производства самолётов МС-21.

– Выделим 15 млрд рублей на эти цели. С условием, что первая партия оборудования будет законтрактована уже в текущем году, остальное – в течение следующих трёх лет. Рассчитываем, что такая поддержка позволит авиапрому выйти на серийное производство не менее 36 лайнеров в год. Эти самолёты необходимы прежде всего для внутреннего рынка, чтобы наши граждане могли пользоваться услугами этого вида транспорта вне зависимости от внешнего давления, – прокомментировал Председатель Правительства.

С докладом о реализации проектов по выпуску МС-21 и обновлению Суперджета выступил Денис Мантуров. Он рассказал о текущих работах по импортозамещению важнейших систем самолёта.

– Это действительно позволяет форсировать сроки подготовки производственных площадей к серийному выпуску будущего флагмана нашей гражданской авиации. Для этой же цели мы предельно интенсифицировали все работы по импортозамещению 82 систем самолёта. По ряду позиций уже создали прототипы. Это, в частности, система защиты топливных баков, электрические приводы последнего поколения, элементы бортового радиоэлектронного оборудования, материалы для теплозвукоизоляции фюзеляжа, – рассказал Денис Мантуров.

Вице-премьер – глава Минпромторга России напомнил, что уже второй лайнер проходит на данный момент испытания с двигателем ПД-14. Первый опытный лайнер с российскими двигателями осуществил уже более 100 успешных полётов.

– «Ростеху» поставлена задача до конца года завершить сертификацию МС-21 с ПД-14 и с крылом из отечественных композитов. Ключевым ориентиром для нас является получение сертификата типа полностью российской комплектации в 2024 году и выход на серию. Постепенно будем наращивать объёмы, чтобы выйти к 2029 году на ежегодный выпуск до 72 машин, – сказал Денис Мантуров.

По словам министра, на лайнеры МС-21 уже сформирован обширный заказ. «Аэрофлот» подписал соглашение о поставке 210 самолётов МС-21 и 89 моделей Sukhoi Superjet New до 2030 года.

Денис Мантуров отметил, что до конца текущего года начнутся испытания отечественных двигателей ПД-8 производства «ОДК-Сатурн» на летающей лаборатории.

 – Для сертификационных испытаний нового «Суперджета» изготавливается два лётных и один ресурсный самолёт. Первый полёт запланирован на весну следующего года, сертификация, как мы докладывали, – на декабрь 2023 года. И рассчитываем вначале поставить первые две машины серийные в 2024 году, затем выйти на производство 20 «Суперджетов» в год, – доложил Денис Мантуров.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments