В 2022 году российские авиакомпании перейдут на отечественные системы бронирования авиабилетов

Это позволит обеспечить безопасность и защиту персональных данных пассажиров, сообщает Минцифры РФ


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Работа по подготовке плана миграции ведётся специальной Комиссией под руководством Минцифры и Минтранса России с 2021 года с участием других ведомств и отраслевых организаций. 

Комиссия проводит оценку отечественных систем бронирования, формирует гибкие планы и экстренные сценарии по переходу с зарубежных аналогов на отечественные системы для российских авиакомпаний.

Такие меры позволяют авиакомпаниям в случае отключения от зарубежных провайдеров перейти на российские системы бронирования в течение 24 часов и обеспечить бесперебойную перевозку пассажиров и багажа.

В конце мая лоукостер «Победа» получил уведомление об отключении от зарубежного оператора системы Navitairе.

Мероприятия по миграции авиакомпания запустила в 20:00 31 мая и уже в 08:00 1 июня начала продажи билетов и регистрации на рейсы через российскую систему «Леонардо» без видимых для пассажиров изменений.

Сегодня через неё авиакомпанией уже проведено более 570 тысяч броней. Система «Леонардо» является совместной разработкой «Ростеха» и технологического партнёра госкорпорации – компании «Сирена Трэвел».

На площадке Комиссии активно ведётся работа и по нормативному регулированию использования отечественного ПО российскими авиакомпаниями.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments