Транспорт 29-04-2022, 16:37
Автор Редакция

На модернизацию аэронавигационной инфраструктуры на аэродроме Нарьян-Мара выделено порядка 170 миллионов рублей

Деньги выделены из федеральной  казны. Об этом сообщил руководитель Росавиации Александр Нерадько в ходе совещания с губернатором НАО Юрием Бездудным


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

Итогом видеоконференцсовещания стало подписание документов на выделение средств для приобретения современной курсо-глиссадной системы посадки для аэродрома Нарьян-Мара.

Ранее глава Ненецкого автономного округа обратился в Минтранс и Росавиацию с просьбой оснастить аэродром соответствующим оборудованием.

– Мы живем в Заполярье. И, естественно, основной вид транспорта у нас авиация. Погода у нас арктическая. Это и туманы, и низкая облачность. В таких метеоусловиях воздушные суда, которые прилетают к нам в Нарьян-Мар, не могут совершить посадку и вынуждены улетать на запасные аэродромы. Нам эта радиосистема нужна как воздух, – отметил Юрий Бездудный.

Курсо-глиссадная система посадки отечественного производства позволит воздушным судам заходить на посадку в условиях видимости 550 метров. Производством и поставкой радиомаячной системы будет заниматься концерн ВКО «Алмаз-Антей». Весь цикл работ займет 12 месяцев.

Впрочем, уже в 2022 году на аэродроме Нарьян-Мара Госкорпорация по ОрВД выполнит работы по установке автоматизированного приемопередающего радиоцентра.

– Не понаслышке знаю, какое внимание вы уделяете вопросам авиатранспорта и связанности округа с другими регионами страны. Вы помогаете нам решать вопросы с улучшением авиатранспортного обслуживания населенных пунктах на территории округа. Минтрансом и Росавиацией прорабатывается вопрос о реконструкции аэропорта Нарьян-Мар. По Вашей просьбе и просьбе жителей Ненецкого округа, не дожидаясь комплексной реконструкции аэропорта, Госкорпорация по ОрВД изыскали средства для модернизации аэронавигационного оборудования, предназначенного для обеспечения безопасной посадки в сложных метеоусловиях, – сказал Росавиации Александр Нерадько.

Оснащение аэродрома автоматизированным приемопередающим радиоцентром позволит улучшить ведение радиосвязи. Оборудование уже доставлено в окружную столицу.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments