В Министерстве транспорта РФ рассказали о планах на 2022 год

Так, в ведомстве заявили, что в текущем году планируется строительство и реконструкция 228 км федеральных и 1598 км региональных автомобильных дорог. Отремонтируют, в том числе капитально, 6,5 тыс. км федеральных и 16,8 тыс. км региональных трасс.


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

По словам руководителя Росавтодора Романа Новикова., все дорожные работы на федеральных трассах идут в соответствии с заключенными ранее контрактами, отставания от графика нет.

– В работе, как раньше, так и сейчас, мы используем преимущественно отечественные материалы. В этом году планируем построить, реконструировать и отремонтировать больше участков дорог, чем в прошлом. И возможности для этого есть: ресурсов, финансирования и компетенций достаточно, – подчеркнул  Новиков. 

О применяемых в строительстве материалах рассказал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.  Он заверяет, что большая часть дорожно-строительных материалов — отечественная, в том числе песок, щебень, асфальтобетон и битум, поэтому дефицита ресурсов нет. Кроме того, в нашей стране есть множество карьеров по добыче песка и нерудных материалов, успешно работают предприятия по производству минеральных порошков. Битумные материалы производятся на нефтеперерабатывающих заводах из нефти, добываемой в России. 

Отмечается , что на масштабных строительных объектах последних лет работы проводятся в прежнем графике. Экономическая ситуация на это никак не повлияла. В частности, речь идет об обходах Волгограда, Нижнекамска и Набережных Челнов в Татарстане, а также обходе Владикавказа в Северной Осетии. Как отмечается на официальном сайте Министерства транспорта, уже в этом году планируется завершить строительство обхода Анапы. Это позволит исключить проезд транзитного транспорта через курортный город.  

В министерстве сообщили, что работы развернуты как на федеральной сети, так и на дорогах регионального и местного значения в большинстве субъектов страны. Темпы не снижаются, несмотря на внешние обстоятельства. 

В Ненецком округе продолжаются работы по строительству II-го и 0-го участков автомобильной дороги общего пользования регионального значения Нарьян-Мар – Усинск. Планируется завершить капитальный ремонт моста через ручей Безымянный. В мае подрядчик планирует приступить к проведению работ после сезонного (технологического) перерыва.

– Также в текущем году продолжается реализация мероприятий по капитальному ремонту моста через реку Колва на автомобильной дороге Нарьян-Мар – Усинск и капитальному ремонту моста через реку Лесозаводская курья на автомобильной дороге Нарьян-Мар – Искателей. Окончание работ запланировано на конец 2023 года. Помимо этого,  проведены закупочные процедуры, заключен муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги по улице Рыбников в Нарьян-Маре. Старт ремонтных работ запланирован на июнь 2022 года, – отметили в департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО. 

В апреле 2022 года проведена закупка, в настоящее время проводится процедура подписания муниципального контракта на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги по улице Первомайской. Старт ремонтных работ запланирован на июнь 2022 года.

Также в профильном департаменте сообщили, что в мае 2022 года планируется заключить государственный контракт на выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги по переулку Озёрный в посёлке Искателей. Старт работ по реконструкции запланирован в июле 2022 года. Кроме того, в текущем летнем периоде запланировано начало работ по реконструкции автомобильной дороги по улице Заводской в Нарьян-Маре. В настоящее время планируется проведение закупки.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments