Глава государства дал старт железнодорожному движению по второму Байкальскому тоннелю


© Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в запуске железнодорожного движения по второму Байкальскому тоннелю. В церемонии участвовали рабочие и специалисты по эксплуатации, руководители РЖД и группы компаний «УСК «Мост», занимавшейся строительством объекта.

«С вводом нового тоннеля пропускная способность одной из наших ключевых железнодорожных магистралей существенно возрастет - в разы, там было 17 пар, будет на первом этапе 33, а потом, по-моему, до 57 выходит. Безусловно, это откроет новые возможности для бизнеса, для увеличения грузоперевозок на Восточном полигоне в целом, для реализации транзитного потенциала России, конечно», - сказал Путин.

Президент поблагодарил специалистов, принимавших участие в строительстве второго Байкальского тоннеля за успешное выполнение работ, решение сложных технологических задач и весомый вклад в модернизацию БАМа. Новый тоннель даст дополнительный импульс развитию экономики и социальной сферы целого ряда регионов Сибири и Дальнего Востока. Он пересекает Байкальский хребет и соединяет два региона: западный портал находится в Иркутской области, а восточный - в Бурятии. Всего в сложных геологических условиях под землей было пройдено около семи километров. Скорость проходки достигала 300 м в месяц. Глубина заложения тоннеля до 300 м.

Строительство второго тоннеля началось в 2014 году в ходе реализации проекта развития и модернизации Байкало-Амурской магистрали (БАМа) и Транссибирской железнодорожной магистрали (Транссиба). Торжественная сбойка тоннеля состоялась в марте 2018 года также в режиме телемоста с Владимиром Путиным.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments