Власти НАО обеспечили возможность переноса неиспользованной в 2020 году льготной дороги на 2021 год

Соответствующие изменения внесены в нормативно-правовую базу окружной администрацией

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Как сообщили в администрации НАО, вступили в силу поправки в Положение о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно. Теперь жители округа, которые из-за противоэпидемиологических мер не воспользовались льготной дорогой в этом году, смогут использовать её в 2021 году. Ранее предложение о сохранении неиспользованной льготной дороги для жителей НАО в Минтруд России направлял врио губернатора Ненецкого округа Юрий Бездудный.

— Согласно документу, работники и неработающие члены их семей, имеющие право на льготную дорогу, но не воспользовавшиеся ей в 2020 году из-за ограничительных мер по предупреждению распространения коронавируса, могут реализовать это право в 2021 году. Компенсации, выданные в этом году, но не использованные возвращаются работодателю в течение 7 дней после возвращения из отпуска. Исключение составляют случаи, когда перевозчик продлил действие билетов на следующий год или не вернул за них деньги. Об этом необходимо уведомить работодателя заблаговременно, — объяснили в администрации НАО.

В статье 325 Трудового Кодекса РФ жители НАО и других районов Крайнего Севера имеют право за счёт работодателя компенсировать расходы на проезд и провоз багажа до места отдыха и обратно в пределах России. На этот вид льгот они имеют право претендовать раз в два года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments