Источник Известия

Госавтоинспекция разъяснила новые правила регистрации автомобилей


Фото: Антон Тайбарей/ nao24.ru

С 1 января в России изменились правила регистрации новых автомобилей. Теперь водители могут поставить машину на учет через дилерский центр. Кроме того, появилась возможность получать государственные регистрационные знаки не в отделениях ГИБДД, а в автосалонах или специализированных организациях.
По новым правилам, возможность ездить без номеров в течение 10 дней осталась только у водителей, которые не зарегистрировали автомобиль в дилерском центре.

Если же автомобилю у дилера присвоили госномер, но сами таблички не выдали, выехать на нем из автосалона, даже чтобы доехать до ГИБДД, владелец уже не может.

«С момента регистрационного действия, когда автомобилю присвоили госрегномер, вариантов движения без номера у него уже нет. Как только действие регистрационное проведено, свидетельство о регистрации получено, владелец транспортного средства обязан изготовить знаки для того, чтобы участвовать в дорожном движении», — рассказал журналистам замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Николай Шеюхин.

В случае смены собственника номера у автомобиля уже есть, поэтому перерегистрировать машину на себя новый владелец может по старой схеме, приехав в регистрационное подразделение ГИБДД, рассказал журналистам начальник управления надзорной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Роман Мишуров.

Регистрировать авто в салонах могут лишь компании, которые предоставили определенный набор документов и вошли в реестр специализированных организаций МВД.

Роман Мишуров заявил, что в ГИБДД уже подали десять заявок от автодилеров Московской и Ярославской областей, а также Красноярского края. По его расчетам, первые компании начнут оказывать услугу в феврале.

ФАС еще в августе 2019 года утвердила тариф на услугу регистрации автомобиля у дилеров. Она обойдется в 500 рублей. Кроме того, стоимость самого комплекта номеров не может превышать 2 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2020 года цены на новые автомобили в России выросли на 2–6%.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments