Источник ТАСС

В ЦБ рассказали о сложностях объединения ОСАГО и каско

Зампред Банка России Владимир Чистюхин отметил, что объединение потребует пересмотреть достаточно серьезный массив законодательства

Фото: Екатерина Шутяк

Объединение рисков ОСАГО и каско в одном полисе, целесообразность которого поручил рассмотреть Дмитрий Медведев, потребует серьезного изменения законодательства, главная сложность заключается в том, что ОСАГО - обязательный вид страхования, а каско - добровольный. Об этом ТАСС сообщил зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

"Мы написали нашу позицию в Министерство финансов. И данная позиция исходит из того, что международная практика такого рода совмещаемая полисов, которые страхуют совершенно разные виды страховых случаев и разные виды ответственности, имеет место. Но для того, чтобы внедрить ее в российское законодательство, надо пересмотреть достаточно серьезный массив законодательства. Потому что на сегодня у нас эти два вида полностью разделены. Одна из принципиальных причин, в том числе, сложностью соединения двух данных видов является то, что ОСАГО у нас остается обязательным видом, а каско - добровольным. Мы предложили эту дискуссию еще раз провести вместе с Министерством финансов, с иными заинтересованными ведомствами для того, чтобы выработать окончательную позицию", - сказал он.




Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments