Транспорт 21-05-2019, 14:10
Источник Коммерсантъ

ГИБДД запускает систему по выявлению автомобилей-двойников


Фото: Антон Тайбарей

К началу 2020 года в России будет запущена система, которая позволит Госавтоинспекции обнаруживать машины с одинаковыми номерами. Об этом рассказал начальник ГИБДД России Михаил Черников, сообщает ТАСС.

«Сейчас есть ситуации, когда правонарушители знают, что в Москве, допустим, есть машина определенной марки с определенным номером,— пояснил господин Черников.— Они находят такую же машину в регионе и делают ей аналогичный поддельный номер, и в итоге штрафы приходят человеку, который зарегистрировал машину законно и правила не нарушал». По его словам, база данных, позволяющая выявлять подобные случаи, уже существует, но она должна заработать «в полную силу». «Сотрудники ГИБДД смогут видеть такие машины с нелегальными номерами в онлайн-режиме»,— пояснил Михаил Черников. За управление транспортным средством с поддельными номерами предусмотрено лишение водительских прав на срок до 1 года (часть 4 статьи 12.2 КоАП), напомнил он.

Ранее стало известно, что ГИБДД планирует установить особые требования к изготовителям номерных знаков. Правила начнут действовать 4 августа вместе с законом «О государственной регистрации транспортных средств».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments