Власти НАО прорабатывают вопрос запуска чартерного рейса до Москвы в летний период

В настоящее время свои предложения по выполнению рейсов представили две авиакомпании

Фото: Екатерина Шутяк

Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа приступил к проработке вопроса по организации чартерного рейса по маршруту Москва — Нарьян-Мар — Москва. Соответствующее поручение профильному ведомству дал ранее губернатор НАО Александр Цыбульский. Речь идёт о выполнении полётов в период массовых отпусков жителей региона — с июня по август включительно. 

— Мы получили пока только от двух авиакомпаний предложения по расценкам на осуществление данного вида перевозок. Они сопоставимы с прошлым годом. Так что, если решение [об организации чартерных перевозок — НАО24] будет принято, можно «стартовать» в этом направлении, — сообщил и.о. руководителя департамента Иван Глазунов.

За летний период 2018 года компания «Комиавиатранс», с которой был заключен контракт на выполнение чартерных рейсов из столицы Ненецкого автономного округа в Москву и обратно, перевезла более 1,2 тыс. пассажиров.

Контракт между АО «Комиавиатранс» и АО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» был заключен по итогам открытого электронного аукциона. Его стоимость составила 17,6 млн рублей. За летний период со 2 июня по 15 сентября перевозчик выполнил 16 рейсов. Таким образом, один субсидированный рейс в Москву обошелся окружной казне в 1,1 млн рублей. С учетом субсидирования тарифа каждый взрослый пассажир смог приобрести билет за 9 тысяч рублей. Для детей от 2 до 12 лет стоимость составила 4,5 тысячи рублей.

Рейсы выполнялись по субботам в аэропорт Домодедово на самолётах Embraer ERJ 145, вместимостью 50 пассажиров.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments