Кировский мотоциклист попытается добраться по зимнику до Нарьян-Мара


Видео: youtube.com
 
В Нарьян-Мар по зимнику планирует добраться мотоциклист из Кирова. Протяжённость маршрута в обе стороны составит порядка 3 тыс. километров. Преодолеть этот маршрут энтузиаст собирается за 8–10 дней, сообщает ИА «БНК». 
 
Добраться из Кирова в Нарьян-Мар на своём мотоцикле с коляской собирается путешественник-энтузиаст Илья Сабанцев. Он признаёт, дорога до окружной столицы станет для него крайне тяжёлой, поэтому задача-минимум для него – пересечь полярный круг.
 
– Планирую доехать до Нарьян-Мара, но там очень сложный зимник, который часто закрывают на один-два дня. Это зона тундры. Мы же будем ехать изначально по лесотундре, там у нас неплохие шансы достичь Усинска, – рассказывает Илья Сабанцев. 
 
От Усинска мотоциклисту придётся преодолеть ещё порядка 150–180 километров до Нарьян-Мара. По его словам, до окружной столицы на мотоцикле по зимнику ещё никто не добирался.
 
Преодолевать маршрут мужчина планирует на мотоцикле BMW F650ST 1997 года выпуска. Специально к поездке на транспортное средство установлены: обогрев ручек, ветрозащита, шипованная резина с увеличенным грунтозацепом, дополнительная фара и более мощный аккумулятор. Всего на подготовку аппарата у энтузиаста ушёл месяц.
 
По пути Илья Сабанцев планирует останавливаться в Сыктывкаре, Ухте и Усинске. А также, если повезёт с погодой, то и в Нарьян-Маре. В день мотоциклист планирует преодолевать по 400 километров и вернуться в Киров к 8–10 марта.
 
В путешествии Сабанцеву поможет машина сопровождения с экипажем опытных путешественников по СНГ, Восточной Европе и Монголии.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments