Транспорт 10-12-2018, 16:25
Источник ТАСС

В Госдуме поддержали идею ввести в России электронные водительские права

Первый зампред комитета ГД по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков отметил, что цифровизацию можно только поддерживать, особенно учитывая, что бумажный документ можно подделать

Фото: Антон Тайбарей

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков одобряет идею введения в России электронных водительских прав.

"Любую цифровизацию и уменьшение документооборота можно только поддерживать и приветствовать, особенно учитывая, что любой бумажный документ можно легко подделать", - заявил депутат ТАСС в понедельник.

Лысаков напомнил, что Госдума уже сделала ряд шагов в этой области, в частности, отменив принудительную эвакуацию автомобиля, если водитель забыл права. "Любой инспектор может по базе проверить наличие или отсутствие водительского удостоверения... Мы в этом направлении двигаемся уже достаточно давно. Поэтому вариант водительского электронного удостоверения вполне приемлем", - указал замглавы комитета.

Что касается чипированных водительских прав, то, по мнению Лысакова, возможны сложности в реализации этого нововведения - технологические и финансовые. "Чип в правах - это, конечно, более продвинутый вариант. Но непонятно, кто будет эти чипы производить, кто контролировать оборудование для считывания и кто за все это платить. В любом случае это может привести к удорожанию для граждан самого водительского удостоверения при его получении", - считает депутат.

Ранее ряд СМИ сообщили, что в России обсуждают идею заменить водительские права цифровыми, МВД РФ, скорее всего, откажется от предложения вшивать чипы в водительские права и свидетельства о регистрации транспортных средств в пользу идеи оцифровки этих документов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments