С 1 ноября в автобусах Нарьян-Мара можно будет расплатиться картой

Муниципальное транспортное предприятие «Нарьян-Марское АТП» выпускает на линию первые три автобуса с валидаторами

Фото: пресс-служба администрации Нарьян-Мара

Расплатиться за проезд безналичным способом можно будет на межмуниципальных маршрутах № 411 и 413, сообщает пресс-служба администрации Нарьян-Мара.

Сегодня удобство безналичной оплаты транспортных услуг оценили представители администраций НАО и Нарьян-Мара и управляющий Ненецким отделением Сбербанка России. На тестовом маршруте делегация проехала от морского порта до аэропорта и обратно. Пассажиры оплачивали проезд бесконтактными банковскими картами, через платежные системы Apple Pay и Samsung Pay.

Как рассказал директор МУП «Нарьян-Марское АТП» Виктор Калюжный, пока оплачивать проезд новым способом смогут только пассажиры без льгот, которые покупают билет за полную стоимость.

– Льготники пока продолжат оплачивать проезд наличными, но в будущем мы будем совершенствовать эту систему. Будем вводить месячные проездные бесконтактные билеты, привязывать к системе социальные карты, выпускаемые департаментом социальной защиты, – сообщил он.

Для внедрения валидаторов АТП заключило соглашение с отделением Сбербанка России. Организация выступает банком-эквайером, проводящим платежные операции.

– Не секрет, что Ненецкий округ занимает первое место в России по безналичному торговому обороту. Он составляет более 50% от всех платежей. Безналичная оплата – это требование времени, поэтому нами было принято решение сотрудничать с автотранспортным предприятием в этом направлении. Оплачивать проезд с помощью карты или смартфона легко, комфортно и быстро для пассажиров. Переход на валидаторы – это еще один шаг в реализации программы «Базналичный округ», – сказал управляющий Ненецким отделением №1582 Северного банка Сбербанка России Сергей Мохов.

По словам руководителя Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО Александра Лидера, валидаторы помогут эффективно отслеживать пассажиропоток на городском транспорте.

– Есть такое понятие «Умный город» и внедрение валидаторов – это маленький шажок в этом направлении. Электронные устройства помогут нам узнать, сколько человек пользуются общественным транспортом. От этого будет зависеть субсидия, которую мы будем выделять АТП на пассажироперевозки. Это шаг, который нам поможет грамотно управлять и финансами, и транспортными потоками, – отметил Александр Лидер.

С 1 ноября оплатить проезд картой можно будет на трех автобусах, курсирующих между городом и поселком Искателей. В течение месяца на валидаторы планируется перевести все маршруты.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments