К берегам счастливого детства. Житель НАО Валерьян Рассохин отправился на Новую Землю


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Вечером 20 июля от берегов Печоры отправилась в путь яхта «Пётр Первый». Экспедиция пройдёт путь через острова Матвеев и Вайгач и остановится на Новой Земле. Среди бывалых мореходов – пенсионер из посёлка Красное, восьмидесятипятилетний Валерьян Рассохин. Узнав о мечте мужчины вернуться к берегам своего детства, его пригласили на борт как почётного гостя экспедиции. Перед отправлением судна корреспондент НАО24 пообщался с отважным путешественником.


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– Да, я коренной новоземелец, – с гордостью говорит Валерьян Васильевич. – Родился в Архангельске, а шестимесячным меня увезли на остров. Я прямо на пароходе ползать начал. С 1936 года по 1953 год я там жил и рос, школу окончил. Даже поработать успел немного, летом после школы меня приняли в гидрографию.

В ту пору задачей юноши было делать береговой промер на расстоянии трёх километров от берега, чтобы суда могли безопасно подходить к пристани. В те годы Новая Земля была освоена, там проживало около пятисот человек. В основном это были фактории, вокруг которых располагались промысловые участки.  Были на архипелаге и жилые дома, в одном из которых прошло детство мужчины.

Когда Валерьян Васильевич в 2008 году попал на родную землю после долгой разлуки, там многое изменилось.

– На старых улочках остались только церковь, школа, домик легендарного Журавлёва. Сохранилась и промконтора, заведовавшая всеми охотниками, – рассказывает путешественник. – Она простояла долго, потому что долгое время уже после выселения коренных жителей, там располагалась гауптвахта. В гарнизонном посёлке было, кого сажать. Сейчас, говорят, уже и тех построек нет, всё снесли. А ведь они, как памятники старины, охранялись государством. Почему снесли, кому мешали? Оторвать бы руки тому, кто это сделал...

Валерьян Васильевич – один из тех немногих уже наших земляков, кто лично видел легендарного президента Новой земли Тыко Вылку. Правда, общаться не доводилось, мой собеседник в то время ещё был школьником, а председатель островного совета Илья Константинович – уже довольно пожилым человеком.

– Его домик не сохранили, снесли. Потом почему-то на церковь табличку повесили «Здесь жил и работал Илья Константинович Вылка», я очень возмущался по этому поводу. Мы-то помним, что всё это было не так!

Ценные воспоминания Валерьяна Рассохина о новой Земле вошли в книги про Арктику и Новую Землю. Одна из них, созданная по результатам исследований учёного, начальника и научного руководителя Морской арктической комплексной экспедиции (МАКЭ), президента Фонда полярных исследований Петра Боярского, занимает почётное место в семейной библиотеке Рассохиных.


Валерьян Рассохин - крайний слева. Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

... В путь Валерьяна Васильевича провожают внуки. Мы все вместе проходим на борт по длинному, танцующему по ногами трапу. У пенсионера это выходит намного ловчее, чем у многих провожающих. Он ещё умудряется нести свою поклажу – небольшую сумку, резиновые сапоги и удочку.

– Спиннинг с собой взял, гольца хочу половить. С детства не ел новоземельского гольца! – улыбается мужчина.

На борту его приветливо встречают опытные морские волки. Впрочем, по многим так сразу и не скажешь, что это просоленные арктическим ветром моряки. Так, меня удивляет присутствие симпатичной девушки. Оказывается, Мария Подтяжкина – самый настоящий матрос, может и паруса поднять, и штурвал в руках держать умеет.


Мария Подтяжкина. Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

–  Я москвичка, но последние несколько лет выбрала для жизни остров Шпицберген, – рассказала женщина. – Сейчас очень много возможностей получить морское образование и я ими воспользовалась. Юрий Котляр, который ходит капитаном на «Петре Первом», ещё работает инструктором и принимал у меня экзамены, и, узнав, что я живу на Шпицбергене и знакома с жизнью в Арктике, предложил мне ходить на этом судне. Многие спрашивают: «Как ты можешь, это же столько времени надо находиться на судне, это же тяжело!». А мне, если честно, без моря тяжело.


Даниил Гаврилов. Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Пообщавшись с Марией, Валерьян Васильевич подходит к главному человеку в этом путешествии. Даниил Гаврилов, командор экспедиционной компании RUSARC team, потомственный моряк, полярник и профессиональный яхтсмен. В 2010 году со своей командой впервые в мировой истории обогнул Северный полюс на яхте за один сезон без помощи ледоколов, а теперь каждое лето Северного полушария проводит в Арктике, а Южного — в Антарктиде.

– Мы первые десять лет назад придумали такую историю, и первыми в мире покорили такой маршрут. С тех пор уже одиннадцать лет ходим по морю. Владислав Выучейский мне рассказал, что есть такой интересный человек, Валерьян Рассохин, который родился на Новой Земле и может очень много рассказать. Нам всегда нужны знания о тех местах, где мы бываем. Мы очень ждали этой встречи, у нас никогда не было такого интересного гостя!

На прощание экипаж обещает родственникам беречь Валерьяна Васильевича, как хрустальную вазочку и провожающие покидают судно. Вернуться моряки обещают уже 28 июля, а мы ждём, что наш герой обязательно поделится своими впечатлениями о встрече с таинственным островом детства.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments