Туризм Общество 26-05-2020, 12:42
Источник РБК

Почти половина россиян отказалась от планирования отпуска

Сэкономленные деньги граждане предпочитают откладывать на будущий отдых. При этом экономические проблемы не повлияли на то, как россияне распоряжаются своими финансами

Фото: Byron Smith / Getty Images

Число россиян, отказавшихся от планирования отпуска из-за распространения коронавируса выросло более чем в два раза по сравнению с периодом, который предшествовал введению карантинных ограничений. Об этом свидетельствуют результаты исследования, который провел «Ромир».

Как отмечают социологи, в последние несколько недель число отказавшихся от планирования отпуска россиян стабилизировалось на отметке около 50%. В Москве этот показатель достиг 60%.

Выросла и доля россиян, решивших отложить не потраченные на отпуск деньги до следующего отдыха. В Москве при этом эти цифры снижаются: жители столицы либо тратят сэкономленные средства на необходимые товары, либо создают «подушку безопасности».

При этом социологи отмечают, что ухудшение экономической ситуации мало повлияло на то, как россияне распоряжаются своими финансами. Как и прежде, что-либо предпринимать по этому вопросу не планируют около 80% граждан. Причиной растущей апатии к теме глобальных финансов называется все большая озабоченность вопросами личного здоровья и благополучия.

Накануне были опубликованы данные исследования ВЦИОМ, в соответствии с которыми летний отдых дома намерены провести 61% россиян. 31% собирается поехать на дачу, 11% посетить города и села России. Лишь 4% рассчитывают провести отпуск за рубежом. Планы на отпуск поменяли 29% россиян. 70% из них приняли такое решение из-за пандемии коронавируса.

Опрос ВЦИОМ также показал, чуть больше трети россиян (36%) останутся дома из-за недостатка денег. Другая причина — коронавирус и связанные с ним ограничения. Этот вариант ответа выбрали 25% опрошенных.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments