Технологии 23-08-2018, 15:40
Источник RG.ru

Гаджет проследит за диетой диабетика


Фото из открытых источников

Рассчитать уровень сахара? Запустить звонок-"напоминалку" для инъекции инсулина? Ежедневно контролировать диету? Все это умеет мобильное приложение для диабетиков, разработанное молодыми учеными Южно-Уральского государственного университета (вуз - участник Проекта 5-100).

"Фишка" программы - в системе. Перед началом работы нужно записать в нее свои данные: показатели сахара, ежедневную дозу инсулина, количество потребляемых углеводов… Если вести такой "цифровой дневник" каждый день, то гаджет сможет не просто сохранить информацию, но и отразить в наглядных графиках динамику болезни.

- Прежде всего - скачки сахара, что очень важно для самоконтроля, - говорит разработчик программы, магистрант ЮУрГУ Иван Волков. - Знаю об этом не понаслышке. Поэтому появилась идея создать мобильное приложение, в котором можно скрупулезно и в то же время удобно "вести" свою болезнь.

В приложении появилась новая функция: калькулятор хлебных единиц (одна равна 10 граммам углеводов). Просто вбиваешь название продукта, и на экране отображается, что в стакане молока, например, одна хлебная единица. В базе данных - за сотню продуктов с разным гликемическим индексом. Сколько хлебных единиц в день больной может себе позволить? Это должен решить врач. Но обычно средний показатель - около 20.

Приложение для диабетиков доступно бесплатно: достаточно зайти в одну из популярных мобильных библиотек и скачать его на свой гаджет.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments