Ученые рассказали о пользе видеоигр для подростков

Видеоигры могут развивать в подростках эмпатию, установили американские психологи

Фото из открытых источников

Исследователи из Висконсинского университета в Мадисоне разработали игру под названием «Кристаллы Кайдора», пишет журнал The Science of Learning. В ней необходимо взаимодействовать с пришельцами, которые не понимают человеческого языка — распознавать их эмоции и помогать им справляться с заданиями.

Воздействие игры проверили на 34 подростков. Еще 40 человек играли в Bastion, где нужно собирать материалы для создания машины, которая спасет деревню. Затем испытуемые проходили опрос, который определял их способность определять настроение других людей. Также они проходили исследование с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (МРТ). Тем самым ученые отслеживали активность участков мозга, связанных с обработкой эмоций

Спустя две недели у игравших в «Кристаллы Кайдора» повысилась активность исследуемых участков мозга. У контрольной группы таких изменений не было.

Ученые отметили, что им пока не удалось установить, почему на одних подростков игра воздействовала положительно, а другие оказались не восприимчивы к такому типу обучения.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments