Деревня Лабожское лидирует в голосовании за подключение высокоскоростного интернета

Минцифры России проводит второй этап конкурсного отбора населённых пунктов от 100 до 500 человек, в которых в 2023 году появится 4G. В число победителей войдёт и одно поселение НАО


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Сейчас в голосовании лидирует Лабожское. За поселение проголосовало 249 человек. Всего в голосовании уже приняли участие 785 жителей НАО.

В первую очередь в отборе участвуют населённые пункты, которые расположены в пределах 70 км от ближайшей точки присоединения к сети связи оператора универсальных услуг связи: Коткино, Лабожское, Оксино, Тельвиска, Великовисочное, пояснили в департаменте цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО.

Населённые пункты, которые расположены на расстоянии более 70 км от ближайшей точки присоединения к сети связи оператора универсальных услуг связи и/или на территории со сложными геологическими условиями прокладки кабеля, попавшие в квоту на 2023 год, могут быть не включены в Перечень и перенесены на последующие периоды решением Минцифры России по причине высоких экономических затрат и длительными сроками строительства необходимой инфраструктуры связи.

Напомним, в списке для голосования 14 населённых пунктов Ненецкого автономного округа c численностью населения от 100 до 500 (включительно). Это Андег, Бугрино, Верхняя Пёша, Выучейский, Коткино, Лабожское, Оксино, Шойна, Каратайка, Амдерма, Тельвиска, Великовисочное, Усть-Кара, Харута.

Жители поселений могут проголосовать на портале Госуслуг или отправить письмо по почте. Голосование продлится до 12 ноября. Итоги Минцифры России подведёт 26 декабря 2022 года.

Напомним, по итогам первого отбора Минцифры России в НАО победил посёлок Хонгурей. За населённый пункт проголосовало наибольшее число жителей округа. Высокоскоростной интернет 4G появится в Хонгурее в начале 2023 года.

Программа устранения цифрового неравенства реализуется Минцифры России и компанией ПАО «Ростелеком» в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика».

Напомним, в народной программе «Единой России» запланировано обеспечение устойчивого покрытия мобильной связью и интернет-соединением всех населенных пунктов России.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments