Минцифры России расширило функционал мобильного приложения «Госуслуги Авто»

Теперь у пользователей появилась возможность через приложение обжаловать штрафы за нарушение ПДД


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Обжаловать онлайн можно только штрафы за нарушения, зафиксированные камерами ГИБДД. Решение об обжаловании принимается в течение 10 дней, ведомство может запросить дополнительные документы.

Для этого нужно:

1.  Открыть приложение.

2.  Зайти в раздел с оплатой штрафов.

3.  Выбрать штраф, который хотите обжаловать. Если его обжалование в электронном виде возможно, появится соответствующая кнопка и информация о сроках обжалования.

4.  Выбрать причину обжалования.

5.  Загрузить подтверждающие документы (фотографии и видеозаписи).

6.  Дождаться рассмотрения.

– Мобильное приложение «Госуслуги Авто» упрощает взаимодействие с государственными органами и экономит время автомобилистов. Оно было запущено осенью 2021, и на сегодняшний день его скачали порядка 1,5 млн пользователей, – рассказывает замглавы Минцифры России Андрей Черненко.

При помощи «Госуслуг Авто» можно загрузить СТС и предъявлять его сотруднику ГИБДД в электронном виде, записаться на регистрацию автомобиля и замену водительского удостоверения, оплатить штрафы ГИБДД, посмотреть историю автомобиля и скачать выписку из государственного реестра транспортных средств ГИБДД.

Функционал приложения будет расширяться. Планируется, что в дальнейшем оно позволит оформить европротокол онлайн, загрузить данные о страховке и техосмотре, оформить куплю-продажу автомобиля онлайн и предъявить водительское удостоверение в электронном виде.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments