Юрий Бездудный посетил линейно-технический участок ПАО «Ростелеком» в Нарьян-Маре


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Глава региона вместе с начальником участка Игорем Дуркиным осмотрел оборудование, а также пообщался с сотрудниками предприятия.

Юрию Бездудному показали телефонную станцию Alcatel, которую запустили ещё в 1995 году. Её привезли из Германии, установкой занимались немецкие инженеры. До сих пор в Ненецком округе вся телефония завязана на этой станции.

Также врио губернатора НАО показали оборудование, которое через оптоволоконную связь обеспечивает высокоскоростной интернет и цифровое телевидение.

– В 2011 году состоялось историческое событие – построили оптику, она была запущена в 2012 году. До этого у нас канал связи пропускал всего 16 Мб в секунду. Сейчас по каналу подаётся 10 Гб в секунду, что позволяет предоставлять высокоскоростной современный интернет и услугу цифрового телевидения на территории Нарьян-Мара и посёлка Искателей, – сказал Игорь Дуркин.

Он добавил, что в апреле нынешнего года линейно-техническому участку в Нарьян-Маре исполнилось 50 лет. За это время «Ростелеком» прошёл пусть от телефонного оператора связи до IT-компании. Предприятие занимается не только интернетом и телефонией, но также реализует прикладные проекты.

– В этом и следующем году запланирован запуск комплекса весогабаритного контроля при въезде на мост рядом с посёлком Красное, а также в Харъяге. Кроме того, компания готова участвовать в проекте «Безопасный город», – поделился начальник линейно-технического участка.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

Глава региона Юрий Бездудный поблагодарил компанию за расширение канала связи, который проложен в отделение Ненецкой окружной больницы, где врачи работают с пациентами, заражёнными коронавирусом. Также он выразил слова благодарности за помощь в реализации проекта телемедицины.

– Вы выполняете очень важную работу. Необходимо, чтобы связь была надёжной. Время от времени случаются перебои с оптоволокном на территории Республики Коми, и это только подталкивает нас к реализации проекта альтернативного канала. У нас должен быть резерв на случай непредвиденных ситуаций, – сказал Юрий Бездудный, обращаясь к коллективу филиала.

Врио губернатора также вручил почётные грамоты администрации НАО работникам линейно-технического участка. Он наградил электромонтёра четвёртого разряда Александра Назарова и водителя Владимира Власова.

– Вы работаете с современным цифровым оборудованием, которое пришло на смену огромным АТС. Оно компактное, но в то же время требует определённых температурных характеристик, вентиляции, кондиционирования. В связи с этим на ваши плечи ложится задача по грамотному эксплуатированию оборудования. Меня радует, что здесь работает как старшее поколение, так и молодёжь, – сказал Юрий Бездудный.

Глава региона также обратился к руководству участка с просьбой разработать специальные тарифы для малообеспеченных категорий населения, в том числе многодетных семей.

– Я понимаю, что у вас глобальная компания и все тарифы отрабатываются централизованно. Но у нас уникальный округ, ни один другой регион не отделён настолько от всей остальной территории страны. Нам все цифровые сервисы нужнее, чем любому другому субъекту, – отметил Юрий Бездудный.

В настоящее время на территории Ненецкого округа в «Ростелекоме» трудятся 39 сотрудников, из них 24 – в Нарьян-Маре и 14 – в других населённых пунктах.

На базе оборудования компании в регионе работают провайдеры МТС, Билайн, Мегафон.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments