Технологии 24-05-2019, 09:25
Источник Коммерсантъ

«Яндекс» представил умный дом


Фото: Антон Тайбарей

Компания «Яндекс» презентовала умный дом, которым управляет голосовой помощник «Алиса». С помощью сервиса можно будет включить свет или чайник, убавить температуру на кондиционере или сделать погромче телевизор. Умный дом «Яндекса» будет работать с устройствами, созданными Philips, Redmond, Rubetek, Samsung и Xiaomi. Отмечается, что к умному дому смогут присоединиться любые производители бытовой техники.

Для управления умным домом пользователю нужно иметь устройство с голосовым помощником «Алисой». Для активации нужного прибора необходимо придумать действия и фразу.

Компания также представила медиаплеер «Яндекс.Модуль», который подключается к телевизору через HDMI-порт. Устройство также оснащено «Алисой», а также позволяет выводить на экран видео из сервиса «Яндекс.Эфир». Стоимость «Яндекс.Модуля» составит 1990 руб., продаваться он будет с 23 мая на маркетплейсе «Беру!».

«Яндекс.Эфир» будет подстраиваться под предпочтения пользователей на основе их оценок. «Алиса» позволит останавливать видео, регулировать громкость звука или включать музыку. В «Эфире» начнет выходить проект журналиста Леонида Парфенова «Намедни» и видео блогера Евгения Савина, известного как «Красава».

Ранее «Яндекс» объявил, что выводит свой сервис доставки еды в корпоративный сегмент по аналогии с «Яндекс.Такси». Сотрудники компаний-партнеров смогут заказывать еду из ресторанов за счет работодателя.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments