Жителей НАО обучили основам краудфандинга

Семинар организовал окружной департамент по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям

Фото: Антон Тайбарей

В пятницу, 21 сентября, Нарьян-Маре прошёл семинар «Краудфандинг для новичков». Его провёл руководитель «Школы краудфандинга» проекта Planeta.ru Егор Ельчин. 
 
– Страшное и непонятное, на первый взгляд, слово «краудфандинг» было основной нашей проблемой, когда мы только начинали проект. «Крауд» – это толпа, большое количество людей, а «фандинг» – финансирование. Если попытаться перевести это на русский, то получается «народное финансирование», – рассказывает Егор Ельчин. 
 
Он отметил, что краудфандинг заключается в том, что люди финансируют ту или иную идею, которую автор объяснил и разместил на определённой интернет-платформе. 
 
– У краудфандинга есть три отличительные особенности, – объясняет Егор Ельчин. – Первая особенность – чёткая искомая сумма средств, которая необходима для выполнения поставленных задач. Вторая – ограниченное время на сбор средств, и если сумма не собирается, то все деньги возвращаются людям в полном объёме. Третья – система различных бонусов и вознаграждений, то есть каждый, кто поддержит проект на определённую сумму получит от автора проекта какой-то бонус – товар или услугу. 
 
Напомним, Planeta.ru – лидирующая краудфандинговая платформа в России, работающая с 7 июня 2012 года. Семинар организовал окружной департамент по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям. Цель мероприятия – научить некоммерческий сектор НАО использовать дополнительные возможности для финансовой поддержки инициатив.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments