Образование 31-07-2018, 15:12
Источник ТАСС

Васильева не поддерживает запрет мобильных в школах

Такая практика нецелесообразна, отметила министр просвещения

Фото: Антон Тайбарей

Министр просвещения Ольга Васильева не считает нужным запрещать мобильные телефоны и смартфоны в школах.

Об этом она сказала во вторник журналистам, комментируя информацию о том, что во Франции приняли закон о запрете мобильных телефонов в школе.

"Некоторые школы предлагают детям класть телефоны во время урока в специальное место - и это не отвлекает малыша", - рассказала министр о российской практике. Она добавила, что полный запрет смартфонов в школе нецелесообразен. "Я считаю, что любой запрет вызывает реакцию прямо противоположную", - сказала министр.

"Нужно послушать родительскую общественность - там самые полярные мнения, но в основном они все сводятся к тому, что телефон для связи может быть, но во время урока им пользоваться не надо", - отметила Васильева.


Вместе с тем, по ее словам, не только во Франции, но и в некоторых городах Германии и Японии есть запрет на мобильники в школах. "Это была инициатива снизу", - отметила Васильева.

Министр рассказала, что в октябре прошлого года встречалась с профильным французским министром и ей рассказывали о новом законопроекте. "Он говорил, что есть мобильные телефоны у учителей, но использование смартфонов во время урока под вопросом", - отметила Васильева.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments