Около 100 дополнительных мест создадут в ясельных группах садов к 2021 году

Достичь показателей, определенных указом главы государства, НАО сможет при федеральной поддержке

72,4 млн рублей получит Ненецкий автономный округ из федерального бюджета на создание дополнительных мест в ясельных группах детских садов региона.

Таким образом НАО сможет создать 93 дополнительных места в детских садах. План по 100%-му обеспечению детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в регионе намерены выполнить к концу 2021 года.

На очередном заседании Администрации НАО в понедельник были внесены соответствующие изменения в программу "Развитие образования в Ненецком автономном округе". Документом увеличена сумма финансирования госпрограммы с учетом поступления средств федерального бюджета.

Как пояснил НАО24 руководитель Департамента образования культуры и спорта НАО Илья Иванкин, Ненецкий округ получил из федерального бюджета полный объем запрашиваемых средств.

- Мы претендовали на сумму 72,4 млн рублей, она рассчитана на основании соответствующей методики Министерства образования РФ и зависит от количества детей, нуждающихся в устройстве в дошкольные образовательные учреждения, - рассказал глава регионального образовательного ведомства.

Сумма выделенных из федерального бюджета средств будет поровну поделена между двумя объектами: строящимся детским садом в селе Несь, где появятся 17 мест для детей ясельного возраста, и яслями в окружной столице. Средства на первый объект будут направлены в текущем году, на второй - в 2019-м.

- Предполагается, что в Нарьян-Маре будет построено здание исключительно для яслей, которые смогут посещать дети в возрасте до 3-х лет, - рассказал Илья Иванкин, отметив, что в настоящее время определяется место, где будет возведен новый образовательный объект.

Ранее глава НАО Александр Цыбульский неоднократно призывал администрацию округа пересмотреть подход к привлечению дополнительных средств на развитие в том числе социальной инфраструктуры. В частности, врио губернатора поручил профильным ведомствам оперативно проработать вопросы привлечения дополнительных средств на субсидирование авиаперелетов, строительство и модернизацию образовательных учреждений и домов культуры, охрану окружающей среды.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments