В Неси после капитального ремонта открылась школа
Результат масштабной работы сегодня проверил губернатор НАО Юрий Бездудный. По его словам, работой подрядчика довольны все — учителя, родители, школьники
Несской школе уже 125 лет: из неё выпустилось не одно поколение местных жителей. Имена некоторых выпускников известны не только в Ненецком автономном округе, но и далеко за его пределами. Однако ещё никогда школа в Неси не была настолько светлой. Сегодня в полностью обновлённом учебном пространстве ребята приступили к занятиям.
Ремонт ждали долго. Ученики теперь с улыбкой вспоминают, как в каждом классе на стульях были утепляющие подкладки, а на спинках висели куртки.
— Здесь тепло и интересно всё вокруг. Всё новое! А мы тоже собирали на каникулах шкафы, брусья носить помогали, — рассказал ученик несской школы Андрей Игумнов.
Артём Жохеев и Арсений Чупров первоклашки. Свой школьный путь они начали в здании местной школы-интерната, где временно учились ребята. Вместе с родителями на каникулах мальчики помогали обустраивать школу, ведь увидеть свой класс хотелось как можно скорее.
— Я помогал прикручивать ножки к партам и стульям, — рассказывает Артём, — Здесь очень красиво, светло. Хочу ходить сюда каждый день!
Школа, и правда, как новая. Программа модернизации предполагает не только капитальный ремонт здания, но и обновление оборудования и в несской школе работает «Точка роста», большой компьютерный класс, где ребята могут изучать IT-специальности. А вот привычных зелёных досок стало меньше — их заменяют новые интерактивные, на которых можно не только писать, но и смотреть обучающие фильмы и презентации.
— Это не просто школа, это обновлённое современное учебное пространство. Это современные классы, это, прежде всего, тёплые кабинеты, в которых будет комфортно учиться ребятам, — рассказывает губернатор НАО Юрий Бездудный, — Уверен, что за партами в этой школе сидят ребята, которые станут выдающимися инженерами, врачами, педагогами. Все эти специальности нужны не только нашему округу, но и стране.
Выпускники школы сегодня также пришли посмотреть на результаты капитального ремонта. Елизавета Климентьева окончила школу в 1996 году. Говорит, что теперь её сложно узнать:
— Когда зашла в обновленную школу, то в голове был всего один вопрос: «Почему нельзя вернуться за парту?» — смеётся выпускница, — Очень рада, что наши дети смогут учиться в таких условиях. Это совершенно другой уровень.
Обновлённая школа отвечает всем современным требованиям и предлагает ребятам комфортные условия для образования.
— За несколько месяцев были обновлены кровля, стены, окна, входные группы и переоборудованы инженерные коммуникации. В кабинеты закуплены новые парты. Уверена, что в этих стенах вырастут выдающиеся люди, — рассказала директор средней школы села Несь Ольга Протопопова.
Ребята рады вернуться в родные, но уже новые стены несской школы. Многое пока непривычно: комфортный, полностью оснащённый спортзал, светлые коридоры и классы, оборудование, которое позволит изучать науки на высоком уровне.
— Мои родители тоже учились в этой школе. Но сейчас всё совсем по-другому. Это новая школа, современная. Мы все вместе помогали подготовить наше здание, чтобы начать новую четверть здесь. И мне безумно нравится: светло, красиво, тепло! Теперь хочется учиться ещё лучше, — рассказала ученица Юлия Латышева.
Капитальный ремонт школы в Неси проведен по президентской программе «Модернизация школьных систем образования», что также отвечает интересам народной программы «Единой России».
Закрыть