Минобрнауки России увеличило количество бюджетных мест в магистратуре
Приказом Минобрнауки России в университеты распределено дополнительно 30 тысяч бюджетных мест по программам магистратуры
Фото: Александра Кустышева/nao24.ru
Решение установить дополнительные бюджетные места было принято, чтобы обеспечить российскую экономику высококвалифицированными кадрами.
Расширение количества магистерских программ позволит талантливым студентам сделать выбор в пользу научно-исследовательской и проектной деятельности и таким образом повысить квалификацию в выбранной профессии.
– Нашей экономике нужны сильные кадры, и, кроме увеличения числа бюджетных мест в аспирантуре и ординатуре, количественные и качественные изменения произошли в магистратуре. На бесплатную магистратуру в 2022 году изначально было распределено 124 тыс. 518 мест, и перед самым стартом нынешней приёмной кампании Правительство распорядилось выделить вузам дополнительно 30 тысяч бюджетных мест, 73 процента из которых будет распределено в регионы. Дополнительные места получат 77 субъектов РФ, — сообщил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.
Министр также назвал направления подготовки, по которым дополнительные места распределили в приоритетном порядке. Это «Информатика и вычислительная техника», «Математика и механика», «Техника и технологии строительства», «Сельское, лесное и рыбное хозяйство», «Образование и педагогические науки», «Управление в технических системах», «Машиностроение» и «Биологические науки».
В первую десятку региональных вузов, получивших самое большое количество дополнительных мест в магистратуре, вошли:
1. Донской государственный технический университет (Ростовская область, + 403 места),
2. Воронежский государственный технический университет (Воронежская область, + 296 мест),
3. Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (Республика Бурятия, + 295 мест),
4. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова (Челябинская область, + 288 мест),
5. Уфимский государственный нефтяной технический университет (Республика Башкортостан, + 285 мест),
6. Северо-Кавказский федеральный университет (Ставропольский край, + 255 мест),
7. Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва (Республика Мордовия, + 254 места),
8. Чеченский государственный университет (Чеченская Республика, + 248 мест),
9. Майкопский государственный технологический университет (Республика Адыгея, + 215 мест),
10. Самарский государственный технический университет (Самарская область, + 201 место).
В первую десятку вузов Москвы и Санкт-Петербурга, получивших самое большое количество дополнительных мест в магистратуре, вошли:
1. Российский государственный социальный университет (+308 мест),
2. Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (+290 мест),
3. Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) (+281 место),
4. Московский политехнический университет (+268 мест),
5. МИРЭА – Российский технологический университет (+240 мест),
6. Московский педагогический государственный университет (+239 мест),
7. Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (+185 мест),
8. Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова (+180 мест),
9. Национальный исследовательский университет ИТМО (+179 мест).
10. Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова (+ 135 мест).
Напомним, по вопросам поступления в российские вузы в Минобрнауки России работает горячая линия: +7 (800) 301 44 55.