В Нарьян-Маре проходит XVII Окружная студенческая конференция «Я – специалист»

С работами вступают 40 студентов средних профессиональных образовательных учреждений округа


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

XVII Окружная студенческая конференция «Я – специалист» проходит в Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже. Участие в ней принимают 40 студентов колледжа, Ненецкого профессионального училища и Ненецкого аграрно-экономического техникума.

Поприветствовал участников конференции руководитель департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов:

– Эта конференция помогает вам развиваться вместе, командой. Вы студенты трёх наших СПО. Мы модернизируем мастерские, ваши преподаватели получают новые образовательные программы, ищут новые методы работы с вами. И всё это мы делаем для вас, чтобы вы были конкурентоспособны в жизни. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, – сказал Антон Пустовалаов.

Также пожелать успехов студентам пришёл депутат окружного Собрания Александр Чурсанов. Он рассказал о своей учёбе в Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже, участии в подобных конференциях и приобретённом там опыте.


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

На конференции работает шесть секций: медицины и ветеринарии; физкультуры и здорового образа жизни (ЗОЖ); медицины, биологии и ЗОЖ; экономики и информатики; и две секции проектной деятельности.

Ребята выступают с работами на самые разные темы. Студентов интересует и аэрография на автомобилях с точки зрения современного искусства, и как использовать подвижные игры на уроках физкультуры, и какую роль играет диспансеризация в профилактике заболеваний.

Обсуждают и финансовую грамотность, и литературу, родной язык, и острые темы – вопросы о возвращении к смертной казни.

Некоторые из студентов приводят конкретные проектные работы. Например, Сайдамет Кадыров презентовал разработку сайта для кофейни «Тепло». Кто-то делится личным опытом:

– Для меня волонтёрство это не просто хобби, это моя повседневная деятельность, моя жизнь. Я начала заниматься добровольчеством в конце 2020 года в непростое пандемийное время. Мой первый волонтёрский опыт пришёлся на развоз лекарств болеющим коронавирусной инфекцией и тем, кто находился на вынужденной самоизоляции. Со временем я стала постоянным участником Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Я стала принимать участие в поздравлении медиков, помощи пожилым людям по хозяйству, вступила в движение «Волонтёры культуры» и не останавливаюсь на этом, – рассказала студентка НАЭТ Антонина Веснина. Девушка выступила с работой «Волонтёрство как образ жизни».

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

После завершения работы всех секций участники подведут итоги, обсудят сильные и слабые стороны своих выступлений, поделятся мнениями.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments