Свидетельства о государственной аккредитации вузов, колледжей и школ стали бессрочными

Постановление Правительства РФ для реализации новых норм федерального закона «Об образовании» значительно упростило государственную аккредитацию образовательных учреждений


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Согласно новым правилам, образовательные организации будут проходить процедуру аккредитации только один раз. У вузов, чья аккредитация действовала до 1 марта, свидетельства автоматически станут бессрочными, сообщается на сайте Министерства науки и высшего образования РФ.

Новый порядок аккредитации снизит административную нагрузку на образовательные организации. Также из процедуры исключены избыточные и дублирующие друг друга требования. 

Министерством науки и высшего образования и Министерством просвещения РФ совместно с Рособрнадзором были разработаны отдельные показатели для школ, колледжей и вузов.

Главное, что будет оцениваться, ― качество подготовки студентов и школьников. Для оценки качества образования в аккредитованных организациях по этим же показателям будет регулярно проводиться мониторинг. Отвечать за эту работу будет Рособрнадзор.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments