Детский сад посёлка Искателей получил четвёртую звезду Ассоциации развития качества дошкольного образования

Мы узнали у заведующей детского сада Юлии Дащук, что значат эти звёзды, как они отражаются на работе учреждения и каким образом их получить.
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru  

Проект «Звёзды дошкольного образования» основан на независимой общественной оценке качества и создании условий для обмена передовым педагогическим опытом, детский сад посёлка Искателей участвует в нём с 2019 года. В этот год учреждению была присвоена первая звезда, для этого нужно было провести самообследование детского сада по специальной методике.

Для получения второй звезды педагогический коллектив составил модуль по структуре деятельности детского сада и направил его экспертам ассоциации. Звезда была присвоена, но сами педагоги заметили, что в детсаду недостаточно хорошо организована работа по трём направлениям – экологическому просвещению, обучению робототехнике и предоставлению платных услуг.

- Чтобы получить третью звезду ассоциации развития качества дошкольного образования, необходимо было написать и реализовать программу по «проседающим» направлениям деятельности детского сада. Мы выбрали программу экологического воспитания: подготовительные группы «Непоседы» и «Незнайки» стали активными участниками федерального проекта «Эколята – дошколята», а воспитатели этих групп с удовольствием занялись внедрением этого проекта в жизнь, - рассказала НАО24 заведующая детским садом посёлка Искателей Юлия Дащук.

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru  

Третья звезда дала привилегии для реализации новых дошкольных программ. Для четвёртой звезды педагогам нужно было провести анкетирование и выяснить, довольны ли родители малышей работой детского учреждения. После проведения опроса нужно было внедрить запросы мам и пап в образовательный процесс.

- После мониторинга выяснилось, что воспитанники должны быть охвачены дополнительными образовательными услугами. Подготовительные группы продолжили участие в федеральном проекте «Эколята - дошколята», педагоги старших групп разработали программу по развитию финансовой грамотности детей, воспитатели первых младших групп активно заниматься развитием мелкой моторики, театральными постановками, педагог-психолог занялась с воспитанниками групповыми занятиями по сказкотерапии, социальный педагог ввёл программу «Правознайка» с целью правового воспитания ребят, а инструктор по физической культуре разработал и внедрил программу «Здоровячок» для профилактики и повышения иммунитета, физического здоровья и активности частоболеющих детей, а также программу «Весёлый степ», внедрение которой позволило малышам добиться отличных результатов в физическом развитии, - добавила Юлия Дащук.

Ассоциация развития качества дошкольного образования не могла не отметить такую активную деятельность педагогов. Сейчас коллектив детского сада стремится к пятой звезде.

Диплом предоставлен Юлией Дащук 

- Для нас это большой успех, но сделать необходимо ещё очень много. Проект «Звёзды дошкольного образования» очень интересный как для самих воспитателей, так и для наших воспитанников. Мы будем стараться, чтобы и нижняя звёздочка на сертификате засветилась жёлтым цветом, - заключила заведующая детским садом.

Сейчас педколлектив детского сада посёлка Искателей изучает направление «Шахматная кафедра школы-лаборатории в детском саду», чтобы внедрить его в свою программу и научить настольной логической игре ребят.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments